Posted 22 мая 2019,, 02:07

Published 22 мая 2019,, 02:07

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Отношения между Украиной и Москвой Зеленский вынесет на референдум

Отношения между Украиной и Москвой Зеленский вынесет на референдум

22 мая 2019, 02:07
Фото: АиФ-Украина
Президент Украины инициирует голосование о формате переговорного процесса с Москвой. Об этом сообщил новый глава администрации главы государства Андрей Богдан.

"Мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали, не только президент, — чтобы народ Украины принял это решение", — заявил чиновник, сообщает РИА "Новости".

По словам Багдана, на всенородное голосование вынесут вопрос о достижении мирных договоренностей с Россией и решении конфликта в Донбассе. Однако для этого требуется принять закон о референдуме.

На инаугурации Зеленский заявил, что готов к диалогу по урегулированию ситуации в Донбассе, первым шагом к его началу станет возвращение удерживаемых лиц.

Тем временем, президент Украины после церемонии провел встречу с представителями Белого дома, которые приехали в Киев на инаугурацию главы государства. Владимир Зеленский призвал американские власти ужесточить санкции против Москвы.

Глава государства отметил, что США "является мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего в преодолении агрессии России", — сказал Зеленский во время встречи с членами делегации. "Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против РФ", — сказал украинский президент.

13 мая министр иностранных дел Украины Павел Климкин после заседания Совета Евросоюза (ЕС) на уровне министров иностранных дел в Брюсселе заявил, что Украина откажется от выполнения минских соглашений, если страны ЕС, включая Германию и Францию, начнут снимать санкции с России.

"