Posted 22 мая 2019,, 19:39

Published 22 мая 2019,, 19:39

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Олег Кашин перечислил варианты существования свободных СМИ в стране

Олег Кашин перечислил варианты существования свободных СМИ в стране

22 мая 2019, 19:39
Единственный полностью независимый вариант успехом у оппозиционно настроенной публики не пользуется.

Как известно, в международном рейтинге свободы слова Россия занимает позорное 140-е место, а после скандала с газетой «Коммерсант», очевидно, скатится еще ниже. Возможностей как-то поправить эту ситуацию немного, но они есть по мнению журналиста Олега Кашина:

«Вариантов не много, и они следующие.

Во-первых, одна из чекистских башен, которой нужен репутационный бренд, который можно не слишком трогать, пока не наступит час Х. И это, конечно, тоже не за спасибо: запрет на критику Путина, ФСБ и пару-другую лиц в обмен на инсайд, сливы и очень приличные зарплаты. Для кого-то это, сознаю, выход, иначе издание не спасти и оно совсем закроется — понимаю и принимаю, но для меня такой «союз» невозможен: я 30 лет пишу о КГБ и его последышах, среди чекистов есть замечательные люди, особенно те, что вышли или вынуждены были уйти в отставку, но есть и институциональная культура и практика, которые не позволяют вести с ними какие-либо финансовые дела — нет, никогда.

Другой вариант: какой-нибудь прокремлёвский олигарх: чем такое оборачивается, явственно видно из истории с ИД «КоммерсантЪ».

Третий вариант — спонсорство сторонников свободы слова и демократии из числа богатых людей России, как правило, проживающих за пределами страны.

Поразительно, с кем ни поговори — все скажут о том, как стало душно в России, как тяжело жить в условиях бесконечного вранья и пропаганды, как больно бьют санкции, как приходится продавать активы и перевозить семьи за рубеж, как страшно быть предпринимателем, чиновником, даже силовиком — никогда не знаешь, когда за тобой придут. Короче, даже те, кто вчера ещё был «крымнаш», сегодня — двумя руками если и не за демократию, то за свободные СМИ, которые не побояться об их мучениях рассказать.

И да — журнал им очень нужен, его не хватает, как раньше, когда можно было сесть в кресло, взять в руки The New Times, посмеяться над обложкой (заметив себе: «в машину не брать, чтобы шофер не увидел — от греха»), прочитать про политику, деньги, добраться до культуры с Ксенией Лариной и какой-нибудь «без политики» на десерт — «хороший был журнал»… Ну да, был… Но денег на единственный совершенно независимый общественно-политический журнал в России давать не готовы…

Я не в осуждение — нет, так, для констатации и истории.»

"