Posted 22 мая 2018,, 18:29

Published 22 мая 2018,, 18:29

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Трамп обещает сделать Северную Корею богатой и великой

Трамп обещает сделать Северную Корею богатой и великой

22 мая 2018, 18:29
Фото: Carlos Barria / Reuters
Президент США Дональд Трамп сказал, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может и не состояться, если США не добьются для себя выгодных условий. Но если Ким Чен Ын пойдет на сделку о ядерном разоружении, то его страна может стать "богатой и великой".

О том, что встреча лидеров США и Северной Кореи может быть сорвана или отложена, Дональд Трамп сказал после встречи с президентом Южной Кореи Мун Чже Ином. Но если северокорейцы пойдут на сделку, то Трамп обещает гарантии личной безопасности для Ким Чен Ына.

Более того - по словам американского президента, если сделка состоится, то Ким "сможет гордиться тем, что он сделал для Северной Кореи, - сообщает РБК. - Успех переговоров может значить для Пхеньяна получение большой помощи в развитии от Японии, Китая и Южной Кореи.

"Южная Корея, Китай и Япония - я говорю обо всех трех, - будут готовы помочь, и я верю, что они будут готовы инвестировать большие, очень большие деньги в то, чтобы сделать Северную Корею великой. Его страна будет богатой", - подчеркнул Дональд Трамп. Хотя и отметил, что объединение двух Корей произойдет не в ближайшем будущем, а как и когда им объединяться - они "решат самостоятельно".

Напомним, что пока ориентировочно встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына намечена на 12 июня в Сингапуре. Если такое произойдёт,то это будет первая в истории личная встреча лидеров США и КНДР. Однако в мае официальный Пхеньян допустил ряд резких заявлений о возможности отмены переговоров из-за военных учений в Южной Корее. А вице-президент США Майк Пенс в свою очередь говорил, что встреча может быть отменена из-за чрезмерных требований, которые выдвигает северокорейская сторона. Но шансы навстречу всё-таки есть - сегодня, к примеру,Северная Корея приняла большую группу иностранных журналистов, которых отвезли на ядерный полигон. Там они собственными глазами должны будут убедиться в том, что его действительно закрыли.

"