Posted 22 мая 2016,, 13:34

Published 22 мая 2016,, 13:34

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Непарламентская оппозиция обсуждает «разведение» кандидатов в округах

22 мая 2016, 13:34
Непарламентская оппозиция обсуждает «разведение» кандидатов в округах
Сюжет
Выборы

Партии «Яблоко» и ПАРНАС достигли некоторых договоренностей о том, чтобы их кандидаты на выборах в Госдуму не пересекались в одномандатных округах и не отнимали друг у друга голоса. В частности, по словам пресс-секретаря председателя федерального политкомитета «Яблока» Игоря Яковлева, в Центральном одномандатном округе Москвы партия поддержит кандидата от ПАРНАС, профессора Андрея Зубова. В свою очередь, ПАРНАС окажет поддержку кандидату от «Яблока» в Тушинском одномандатном избирательном округе столицы Дмитрию Гудкову.

Аналогичные консультации проводятся и с лидером незарегистрированной «Партии прогресса» Алексеем Навальным относительно его сторонников, намеренных выдвигаться в одномандатных округах. На сайте «Яблока» сказано, что переговоры проходили несколько недель. Также сообщается о том, что ранее Навальный встречался с членами партийной переговорной группы Сергеем Иваненко, Сергеем Митрохиным и Львом Шлосбергом.

Тем временем обострились конфликты внутри самой ПАРНАС. Зампред партии Илья Яшин выступает с публичной критикой лидера Михаила Касьянова и называет продвигаемый им план кампании «авантюрным». Ранее Яшин заявил об отказе от участия в праймериз демкоалиции из-за того, что первую строчку будущего предвыборного списка решено было зарезервировать за Касьяновым.

"