Posted 22 мая 2016,, 07:28

Published 22 мая 2016,, 07:28

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Обама призвал Россию продолжить ядерное разоружение

Обама призвал Россию продолжить ядерное разоружение

22 мая 2016, 07:28
Обама призвал Россию продолжить ядерное разоружение

Президент США Барак Обама считает, что Россия перестала проявлять интерес к сокращению ядерного арсенала. Об этом американский лидер заявил в одном из интервью в преддверии своего официального визита в Японию.

Барак Обама выразил надежду, что Россия продолжит двигаться в сторону ядерного разоружения. В частности, он напомнил, что в ходе его первого президентского срока Россия и США подписали Договор о сокращении наступательных ядерных вооружений (СНВ-3), однако с тех пор Москва не проявляла заинтересованности в развитии диалога по ядерной проблеме.

«Полагаю, мы можем добиться большего, однако пока Россия не показала, что заинтересована в этом», — заявил Обама в ходе интервью японскому телеканалу NHK, передает Rambler News Service.

Кроме того, комментируя темпы ядерного разоружения во всем мире, Обама отметил падение интереса к созданию новых видов ядерного оружия, а также общий успех программы разоружения и сокращение роста объемов вооружений ядерных держав.

«Нам удалось достичь незначительного прогресса в области ядерного разоружения. По крайней мере мы не видим роста объемов вооружений в ядерных державах», - заявил он, передает Газета.ру.

Президент США также пояснил, что его исторический визит в японский город Хиросима, намеченный в ходе поездки в Японию, является хорошей возможностью задуматься о природе и последствиях войны. При этом президент США отметил, что не станет извиняться за атомную бомбардировку Хиросимы. «Каждый руководитель принимает очень трудные решения, особенно во время войны», — заявил Обама, передает РИА Новости.

"