Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

В Госдуме озаботились нравственностью в СМИ

21 мая 2015, 21:00
В Госдуме озаботились нравственностью в СМИ

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, в котором предлагается создать общественные советы «по содействию защиты нравственности в СМИ». Авторами инициативы стала группа депутатов от КПРФ. По их мнению, в последние годы усилился «поток пропаганды насилия, жестокости, пошлости, разврата, преступности и т.п.», что стало одной из причин роста преступности, напряженности и «усиления негативных тенденций в обществе». «Навязывание стереотипов западной псевдокультуры, прежде всего американской, только усиливает проблему», – говорится в пояснительной записке.

Противостоять этому предполагается при помощи общественных советов, которые будут формироваться при Госдуме и региональных парламентах из представителей общественности, рекомендованных президентом, правительством, парламентскими партиями и религиозными организациями. Общественные советы, по задумке коммунистов, должны будут защищать нравственное и духовное здоровье общества, а также «принимать энергичные меры противодействия разрушению духовно-нравственной атмосферы страны».

Аналогичная инициатива почти два года назад уже вносилась коммунистами в Госдуму, однако была отклонена. При этом думский комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций тогда идею поддержал, указав в своем заключении на «высокую социальную значимость и актуальность» законопроекта.

«Если бы речь шла о реальном изменении атмосферы в обществе, к чему этот законопроект якобы стремится, то в первую очередь в нем должно быть указано на нетерпимость тона, с которым наше телевидение сегодня говорит об Украине. Но в законопроекте же об этом не говорится, и именно поэтому его могут и принять», – сказал «НИ» президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Однако, заметил он, в случае вступления закона в силу непонятно, как он будет исполняться на практике. «Я всегда говорил, что кодексы поведения полезно обсуждать и бессмысленно принимать. Потому что когда они приняты, кто-то должен следить за их исполнением. А людей, обладающих доверием на этом уровне, в стране просто не существует», – добавил эксперт.

"