Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Они устали

21 мая 2015, 21:00
Главы регионов «ельцинского» призыва покидают свои посты

Из пяти региональных руководителей-«старожилов», очередной срок полномочий которых истекает в 2015 году, двое сходят с политической сцены. Кто их заменит на посту – пока неизвестно, но вскоре фамилии кандидатов будут озвучены.

Действующий губернатор Пензенской области не станет участвовать в новых выборах в сентябре. Об этом сообщил сам Василий Бочкарев. Он бессменно занимал кресло главы субъекта с 1998 года при трех российских президентах.

Далее Бочкарев намерен воспользоваться своим правом «отложенного мандата» и стать депутатом Пензенского заксобрания. Однако не исключено, что вслед за этим он сразу же уйдет на федеральный уровень, заняв пока пустующее место члена Совета Федерации от региона. А для того, чтобы стать сенатором, согласно действующему законодательству, необходимо сначала поработать парламентарием на областном уровне. Своего преемника Василий Бочкарев на губернаторском посту не назвал, однако сказал, что с большой вероятностью это будет уроженец Пензенской области.

Также в скором времени эксперты и СМИ ожидают ухода губернатора Олега Бетина, полномочия которого истекают 13 июля. 64-летний Бетин несколько месяцев работал главой администрации Тамбовской области еще в 1995 году, а с 1999 года – уже беспрерывно.

Среди глав субъектов, где выборы губернаторов должны состояться 13 сентября этого года, есть еще несколько «старожилов»: руководящий Республикой Марий Эл 14 лет Леонид Маркелов, 15 лет командующий Калужской областью Анатолий Артамонов, а также находящийся у руля Кемеровской области уже 18 лет Аман Тулеев. Все трое не исключают своего переизбрания.

Гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов в комментарии «НИ» говорит, что медленная смена элит – одна из основных проблем в России. «В наших условиях осуществить обновление власти сложно, несмотря на то что такой принцип действует. Если депутатским корпусом можно пожертвовать, и я думаю, что после 2016 года в Госдуму придут много новых лиц, то с главами региона уже труднее», – полагает политолог. По его словам, отчасти это объясняется тем, что Кремль не может найти старым губернаторам достойных альтернатив. Меняют, считает г-н Миронов, пока только «выдохшихся» руководителей, которые уже не способны пройти через публичную избирательную кампанию.

"