Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Расследовано дело против Надежды Савченко

21 мая 2015, 21:00
Расследовано дело против Надежды Савченко

Предварительное следствие по делу украинской летчицы Надежды Савченко завершено. Об этом в четверг сообщил в Twitter ее адвокат Марк Фейгин. «Вышел от Надежды из тюрьмы. Передает всем привет. Предварительное следствие окончено. Дальше ознакомление по ст. 217 УПК РФ», – заявил адвокат.

По его словам, по одному из обвинений Савченко может быть амнистирована: речь идет о статье 322 УК РФ («Незаконное пересечение границы»). Однако помимо этого летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов и покушении на убийство пятерых мирных жителей.

Гражданка Украины Надежда Савченко находится под арестом в российской тюрьме с июля 2014 года. По версии российских правоохранителей, в июне 2014 года Савченко узнала координаты группы журналистов ВГТРК под Луганском и передала их украинским силовикам. После этого в результате артиллерийского обстрела погибли журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Далее, как утверждают в СКР, Савченко под видом беженки и без документов пересекла границу. Защита летчицы настаивает, что она была похищена и насильственно вывезена в Россию.

В знак протеста Савченко объявляла голодовку, которая продолжалась 83 дня. После девушка голодовку временно прекратила по медицинским показателям и вновь возобновила ее в середине марта. При этом представители ФСИН утверждали, что арестованная принимает пищу в полном объеме.

"