Posted 21 мая 2014,, 20:00

Published 21 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Омбудсмен просит выпустить из тюрьмы опального мэра

21 мая 2014, 20:00
Омбудсмен просит выпустить из тюрьмы опального мэра

Уполномоченный по правам человека в России направила ходатайство председателю Следственного комитета РФ. Элла Памфилова, занимающая пост главного правозащитника с марта этого года, просит Александра Бастрыкина изменить меру пресечения всенародно избранному мэру Ярославля.

Напомним, Евгений Урлашов обвиняется в получении взятки и вымогательстве, почти год он содержится в СИЗО. Попутно оппозиционный глава Ярославля был временно отстранен от должности. В «Гражданской платформе», членом которой является Урлашов, ранее заявляли о политическом характере уголовного преследования своего соратника.

Гендиректор Института прав человека Валентин Гефтер считает, что, несмотря на первый прецедент публичного ходатайства нового омбудсмена по имеющему политическую окраску делу, ее позиция чисто гуманистическая. «Хорошо, что Памфилова не боится высказываться по таким резонансным делам. Не будет ничего страшного в том, чтобы сидящий уже длительный срок под стражей человек дожидался суда под подпиской о невыезде или домашним арестом. Следствие не должно злоупотреблять своими полномочиями в отношении любых подозреваемых», – прокомментировал «НИ» ситуацию г-н Гефтер.

Отметим, Элла Памфилова также вступилась за задержанного полицией в Симферополе журналиста после траурного митинга крымско-татарского народа к 70-летию депортации. «Уполномоченный рассматривает задержание Османа Пашаева и его многочасовой допрос без участия адвоката как нарушение прав человека. В связи с этим уполномоченный готов принять этот вопрос к рассмотрению по собственной инициативе», – говорится на сайте омбудсмена.

"