Posted 21 мая 2006,, 20:00

Published 21 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

«В Чечне ориентируются на сильного»

21 мая 2006, 20:00
В пятницу министерство по национальной политике, печати и информации Чечни распространило заявление, в котором сообщается о прекращении анкетирования населения, вызвавшего резкую критику со стороны президента республики Алу Алханова. Однако в ближайшее время чеченским гражданам предстоит поучаствовать уже в другом опро

Напомним, на прошлой неделе президент Чечни грозился, что после получения результатов злополучного опроса, посвященного деятельности руководителей республики, обратится в «соответствующие органы» с целью выяснить, кто за ним стоит. А в пятницу министерство по национальной политике, печати и информации Чечни распространило заявление главы этого ведомства Мовсара Ибрагимова, в котором сообщалось, что проведение социологических и иных исследований в соответствии с положением о министерстве является «одним из приоритетных направлений» его деятельности. «Исходя из этого, социологическая служба министерства ежемесячно практикует мониторинг общественного мнения по актуальным для республики темам», – отмечается в документе. Однако г-ну Алханову результатов анкетирования дождаться не суждено, поскольку министерство решило не только прекратить опрос, но даже уничтожить заполненные и чистые анкеты. «Нас крайне удивил ажиотаж в федеральных СМИ по поводу проведения министерством в начале мая анкетирования о состоянии общественно-политической ситуации. Раздаются голоса, что наше ведомство якобы инициировало проведение данного социологического исследования по поручению или даже «спецзаказу» представителей высшего руководства республики», – говорится в документе. В то же время г-н Ибрагимов признал, что в процессе проведения майского исследования «исполнителями были допущены нарушения при заполнении анкет, что могло вызвать сомнения в объективности полученных результатов. Также выявилось и неоднозначное отношение граждан к формулировкам отдельных вопросов анкеты». Стоит заметить, что среди таких граждан был и президент Чечни Алу Алханов, который на прошедшей в четверг пресс-конференции назвал «некорректным» фигурирующий в анкете «вопрос о том, чья заслуга в активизации восстановительных работ в Чечне – федерального центра, Алханова или Кадырова».

Сам г-н Алханов называет свои взаимоотношения с премьером «нормальными» и опровергает информацию о наличии какого-либо конфликта. Но, по мнению политологов, попытка провести подобное анкетирование говорит об обратном. Напомним, в этой анкете гражданам предлагалось ответить на 7 вопросов, в частности, «оправдались ли ваши надежды, связанные с утверждением Р.А. Кадырова на посту председателя правительства» или «кому из руководителей республики вы больше симпатизируете». Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что этот опрос инициирован силами, поддерживающими Рамзана Кадырова, несмотря на то, что президент республики так и не считает. «Алханов только в самое последнее время предпринял некоторые шаги к усилению своих позиций в республике, видимо, чувствуя, что он может утратить президентство, – сообщил «НИ» политолог. – Он пытался выстроить какую-то элитную коалицию из сил, которые Рамзан Кадыров оттеснил на периферию. Но до этого, весь срок своего президентства, почти два года Алханов находился в тени Кадырова. На парламентских выборах также победили «рамзановцы», а не «алхановцы», а в Чечне ориентируются на сильного». Г-н Макаркин полагает, что анкетирование решили прекратить, поскольку это выглядело как способ давления на федеральный центр. Теперь конфликт между президентом и премьером перейдет в менее публичную плоскость, считает эксперт. «Это было слишком демонстративно, – говорит г-н Макаркин. – Анкетирование было признаком того, что федеральному центру навязывается то или иное кадровое решение, показывая, что Кадыров очень популярен. А в Кремле такие вещи не любят. Но это не снимает проблемы. Возможно, обострение будет где-то ближе к осени, когда Кадырову исполнятся пресловутые 30 лет, и он войдет в президентский возраст. Вот тогда эта тема может снова встать на повестку дня. Но это противостояние не будет проявляться вот в таких открытых формах».

Тем не менее в ближайшее время министерство по национальной политике, печати и информации Чечни запланировало проведение еще одного социологического исследования, посвященного трехмесячной деятельности Рамзана Кадырова на посту председателя правительства Чеченской Республики. При этом Мовсар Ибрагимов пообещал учесть «некоторые недоработки, выявленные в процессе проведения предыдущего мероприятия».

"