Posted 22 апреля 2021,, 08:47

Published 22 апреля 2021,, 08:47

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Чехия пригрозила выслать еще 60 сотрудников посольства РФ

Чехия пригрозила выслать еще 60 сотрудников посольства РФ

22 апреля 2021, 08:47
Фото: ТАСС
Для того, чтобы выровнять численность сотрудников посольств, из Чехии должны выехать еще 60 российских дипломатов, заявил глава чешского МИД Якоб Кулганек (на фото). В российском внешнеполитическом ведомстве назвали это требование перформансом.

- Речь бы коснулась примерно 60 человек. Наша цель — чтобы это отвечало тому состоянию, какое существует в данный момент в нашем посольстве в Москве, - заявил глава МД Чехии в интервью Lidove noviny.

Уточнять, как отреагировали бы на это в российской дипмиссии, он не стал.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление Праги.

- Нет задачи нормализовать работу или сделать ее нормальной, адекватной с чешской стороны. Есть задача устроить такой вот перформанс, что они и делают,— сказала она в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам Захаровой, у России и Чехии разные системы формирования кадрового состава посольств.

- Очень многие государства — не только западные — нанимают людей среди местного населения. Таким образом формируют свое посольство. У нас этой практики нет. В качестве дипломатических сотрудников направляются исключительно дипломаты. Административно-технический персонал у нас тоже направляется из нашей страны, - объяснила Захарова.

Отметим, что сегодня стало известно о том, что чешский сенат потребовал расторжения договора о дружеских отношениях и сотрудничестве с Россией, а также сокращения численности посольства РФ в Праге до одного человека.

21 апреля новый глава МИД Чехии Якуб Кулганек вызвал посла России Александра Змеевского и заявил, что Чехия уравняет количество сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в Москве, если к 12:00 22 апреля Россия не вернет всех ранее высланных сотрудников чешского посольства. Со своей стороны, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Владимир Путин в своем Послании 21 апреля заявил о «бесперспективности разговоров с нами в стилистике требований».

"