Posted 22 апреля 2019,, 15:46

Published 22 апреля 2019,, 15:46

Modified 7 марта, 15:49

Updated 7 марта, 15:49

Сторонники КПРФ отметили день рождения Ленина у Мавзолея

Сторонники КПРФ отметили день рождения Ленина у Мавзолея

22 апреля 2019, 15:46
Фото: kprf.ru
В 149-ю годовщину со дня рождения основателя Советского государства Владимира Ленина сторонники КПРФ пришли к его Мавзолею на Красной площади в Москве с цветами и красными флагами. Их было около 200 человек, но ради этого мероприятия перекрывали вход на главную площадь страны, и тысячам туристов пришлось ждать.

"Традиционно среди пришедших к месту, где уже 95 лет находится тело Владимира Ульянова (он же Ленин), преобладают люди старшего поколения, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Но в этот раз была заметна и молодежь, особенно выделялась девушка с розовыми волосами. Ее друг, который представился членом Революционной рабочей партии Сергеем Соколовым, сказал, что России нужен новый Ленин, который бы восстановил справедливость.

Если у юноши Ленин – это советский Робин Гуд, то другой участник мероприятия, Олег Александрович считает, что Ленин был носителем тайных знаний. Было несколько портретов Ленина, которые пенсионеры держали как иконы. Практически с Мессией сравнил революционера представитель КПРФ Шукюр Мусаев. Вероятно, в следующий раз примерно те же люди соберутся на Красной площади 18 декабря – в день рождения Сталина".

Владимир Ленин скончался на 54-м году жизни в подмосковной усадьбе Горки. В качестве официальной причины смерти в столь раннем возрасте был назван распространённый атеросклероз сосудов на почве их преждевременного изнашивания. Вследствие сужения просвета артерий мозга и нарушения его питания от недостаточности подтока крови наступали очаговые размягчения тканей мозга, объясняющие все предшествовавшие симптомы болезни (параличи и расстройства речи).

Тело Ленина после его смерти не было захоронено, а было выставлено в Мавзолее вначале для прощания трудящихся, а потом и для поклонения, но со временем превратилось в столичную достопримечательность, привлекающую туристов. Два года назад ВЦИОМ проводил опрос, согласно которому за вынос тела Ленина из Мавзолея и его захоронение высказались более 60% россиян.

"