Posted 22 апреля 2019,, 05:05

Published 22 апреля 2019,, 05:05

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Моряки обратились в суд из-за невыплаты суточных за работу в Сирии

Моряки обратились в суд из-за невыплаты суточных за работу в Сирии

22 апреля 2019, 05:05
Фото: interfax.ru
27 моряков обратились в суд с иском из-за того, что не получили суточных за время своего пребывания в Сирии. Требование отклонено, поскольку участие в военных действиях не считается командировкой.
Сюжет
Суды

Моряки трех кораблей Черноморского флота обратились в суд после того, как им не выплатили суточные за участие в военных действиях в Сирии. Как сообщил адвокат Александр Федорченко, суточные для офицеров составляют $62. Рядовые и сержанты получают $43, однако 70% из этих сумм высчитываются на питание. По словам адвоката, 27 моряков, подавших коллективный иск, в среднем рассчитывали получить по 200-300 тыс. руб. Правозащитник настаивал на том, что моряки получили право на суточные, так как "выполняли специальные задачи" в Сирии в 2016-2018 годах, сообщает РБК.

Как заявили в суде представители командира войсковой части и финансовой службы Черноморского флота, "выполнение задач в составе экипажей не является командировкой", а морякам полагаются не суточные, а ежемесячная надбавка, которую им выплатили.

Севастопольский гарнизонный военный суд пришел к выводу, что командировочные выплачивают на основании "приказов уполномоченного лица о направлении военнослужащего в командировку". Порядок выплат определен в приказе министра обороны от 2011 года, из него следует, что военные не получают суточных за участие в походах кораблей.

Однако Федорченко считает, что это идет вразрез с Конституцией, так как нарушается принцип равенства. "Военнослужащие, находящиеся на суше, в том числе летчики и технический персонал авиабазы, они все получают суточные. А моряки, которые тоже рискуют своей жизнью, — нет", — заявил адвокат. Защита планирует обжаловать решение суда.

"