Posted 22 апреля 2019,, 01:05

Published 22 апреля 2019,, 01:05

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Главы государств поздравляют Зеленского с победой на выборах

Главы государств поздравляют Зеленского с победой на выборах

22 апреля 2019, 01:05
Фото: Delfi
Лидеру второго тура позвонил Трамп и Макрон. Также поздравления поступили от генсека НАТО и прочих европейских политиков.
Сюжет
Выборы

Американский президент Дональд Трамп поздравил с победой на президентских выборах Владимира Зеленского, который, по данным экзит-пола и предварительным данным ЦИК, лидирует во втором туре. "Победителю украинских президентских выборов Владимиру Зеленскому позвонил президент США Дональд Трамп. Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны",— сообщает "Украинская правда", ссылаясь на собственные источники в штабе кандидата, сообщает "Коммерсант".

Также Зеленского поздравил президент Франции Эмманюэль Макрон, о чем сам кандидат в президенты сообщил на своей странице в Facebook. "Спасибо президенту Франции Эмманюэлю Макрону за поздравления",— поблагодарил он.

"Поздравляю Владимира Зеленского с победой на президентских выборах на Украине. Украина ценный партнер НАТО, и мы ждем продолжения нашего сотрудничества",— написал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на своей странице в Twitter.

Глава Европейского совета Дональд Туск также поздравил Зеленского, подчеркнув, что 21 апреля — "решающий день для Украины". "Свободные выборы и мирная смена власти равняется сильной украинской демократии. Поздравляем Владимира Зеленского. ЕС полон решимости продолжать свою поддержку",— сообщил он.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан призвал Владимира Зеленского продолжать "на полной скорости" проводить реформы и реализовывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, чтобы "украинский народ мог в полной мере извлечь из этого пользу".

После обработки 9,9% электронных протоколов, Владимир Зеленский лидирует с 72,72% голосов, действующий глава государства Петр Порошенко набирает 24,95%. Явка, по данным ЦИК, составила 62,07%.

Ранее Петр Порошенко признал свое поражение на выборах главы государства после объявления результатов экзит-полов. Однако несмотря на разгромное поражение действующий президент не собирается уходить из политики.

"Уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства - так решило большинство украинцев, и я воспринимаю это решение. Я уйду из офиса, но хочу твердо подчеркнуть, что я не ухожу из политики", - сказал Петр Порошенко после публикации данных экзит-полов.

Действующий президент предсказал, что победивший на выборах Зеленский столкнется с сильной оппозицией. Тем не менее он выразил готовность оказывать новому главе государства всестороннюю поддержку во всех решениях, если они будут отвечать национальным интересам.

Ранее Порошенко не раз высказывал намерение остаться в политике после завершения президентских полномочий. Так, он не раз намекал, что не против стать евродепутатом после вступления Украины в Евросоюз.

А Владимир Зеленский, выигравший сегодня с большим перевесом выборы президента Украины, сказал, что будет защищать украинский язык, продолжать Минский процесс и добиваться возврата всех пленных. Также он пообещал заменить генерального прокурора Украины.

"