Posted 22 апреля 2019,, 14:19

Published 22 апреля 2019,, 14:19

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Валентина Матвиенко попросит коллегу из Кувейта за Марию Лазареву

Валентина Матвиенко попросит коллегу из Кувейта за Марию Лазареву

22 апреля 2019, 14:19
22 апреля на заседании Совета Федерации выступил Председатель Национального собрания Кувейта Марзук Али Мухаммед Аль-Ганим, находящийся с официальным визитом в России.

Двусторонние отношения требуют дальнейшего развития для того, чтобы выйти на уровень стратегического партнерства. «Это наша обязанность как представителей народов Кувейта и России и как парламентариев». - заявил Марзук Али Мухаммед Аль-Ганим.

В повестке переговоров и встреч Марзука Али Мухаммеда Аль-Ганима в России может быть и деликатный вопрос об освобождении из кувейтской тюрьмы россиянки Марии Лазаревой, осуждённой на 10 лет по ложным обвинениям.

На прошлой неделе Глава Московской ТПП Владимир Платонов отправлял официальное письмо спикеру Совфеда Валентине Матвиенко (копия есть в редакции), в котором отмечалось:

"...По приглашению Совета Федерации в Москву прибывает Глава Парламента Государства Кувейт г-н Мазрук Али Аль-Ханим.

Просил бы Вас, если возможно, включить в повестку дня переговоров с ним вопрос о нарушении прав человека в Кувейте и непрекращающемся уголовном преследовании женщины, матери 4-х летнего сына, гражданки России Марии Лазаревой, которая отбывает 10-летний срок в тюрьме в Кувейте по обвинению в преступлениях, которые она не совершала.

Ещё в прошлом июне ко мне обратился её отец, В.В. Лазарев, с просьбой о содействии, защите и привлечении внимания общественности к её судьбе. Мы запросили юридическое заключение по её делу в одной международной юридической компании, изучили документы и уверены в ее невиновности.

За прошедший период мы неоднократно были в Кувейте, посещали Марию в тюрьме, присутствовали на слушаниях в суде, встречались с большим количеством политиков, дипломатов, юристов, правозащитников, экспертов. Её несправедливое осуждение и заключение в тюрьму вызывает озабоченность предпринимателей Москвы, которые собирались начинать деловые отношения с партнерами в Кувейте. Мы находимся в постоянном контакте с МИД, Посольством РФ в Кувейте, а также с МИД Кувейта и Посольством Кувейта в Москве."

Как выяснилось сегодня, Валентина Матвиенко не осталась равнодушной к судьбе соотечественницы. Она заявила на брифинге перед началом переговоров с коллегой из Кувейта:

"Безусловно, я этот вопрос в ходе переговоров подниму – мы не можем вмешиваться в судебную систему ни внутри страны, ни, тем более, в другом государстве, тем не менее мы считаем необходимым защищать права наших граждан и в данном случае считаем абсолютно гуманным выпустить её до завершения всех судебных процедур под домашний арест. Есть целый ряд гуманитарных факторов – есть маленький пятилетний сын, которого Лазарева воспитывает одна. Он остался на этот период без матери. Я могу только говорить о мнении экспертов, знающих суть дела, что вообще серьёзных основании и вообще оснований для того, чтобы присуждать ей такой срок – никаких нет. И вообще так говорим не только мы, но и внутри Кувейта, и целая группа защитников Лазаревой образовалась в мире, которая знает её плодотворную деятельность на протяжении многих лет в инвестиционной сфере и её безупречную репутацию."

По мнению экспертов, обращение к спикеру кувейтского парламента будет совсем не лишними, потому что высокий гость из Кувейта имеет серьезное влияние в своей стране и в силах переломить ситуацию с делом Марии Лазаревой.

"Судя по информации, которая опубликована в СМИ, дело Марии Лазаревой очень сомнительное. Нет прямых доказательств её вины, дело в суде развалилось. Конечно не случайно, что судья вообще отказался выносить решение и сложил с себя полномочия. Это дополнительно свидетельствует о судебной ошибке. Возможно, это было сделано не случайно, потому что конкурентом является кувейтская компания, владельцы которой близки к правящей семье. Такая ситуация, мне кажется, может быть во многих странах, не только в Кувейте". - считает Елена Мелкумян, профессор кафедры современного Востока РГГУ, ведущий научный сотрудник института Востоковедения РАН

По её словам, парламент в Кувейте обладает немалыми полномочиями. Это активно действующий орган, который может противодействовать верховной власти. Этому есть много подтверждений. Если дело Лазаревой вышло на высокий международный уровень, это без всякого сомнения, окажет влияние, потому что Кувейт избегает того, чтобы оказаться обвинённым в нарушении прав человека, свободы судопроизводства. Это для страны, заинтересованной в иностранных инвестициях, принципиально важно.

Стоит особо отметить, что дело Лазаревой, за которой стоит мощная группа поддержки из США и Великобритании, может рассорить Кувейт с западными странами, которые, по сути, являются освободителями этой страны от Ирака и гарантами её независимости.

"НИ" намерены сообщить о результатах переговоров в Москве.

"