Posted 22 апреля 2017,, 10:44

Published 22 апреля 2017,, 10:44

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Алексей Кудрин: "Пришла пора менять систему госуправления"

Алексей Кудрин: "Пришла пора менять систему госуправления"

22 апреля 2017, 10:44
Российская система госуправления основана на избыточном контроле, чрезмерной роли государства и раздутом бюрократическом аппарате, который действует хаотически и неспособен обеспечить экономический рост, - заявил Алексей Кудрин на экономическом форуме в Красноярске

«Систему государственного управления я бы оценил сегодня как старую скрипучую машину с низкой скоростью, которая не имеет высокой мощности и в общем-то все время заезжает не туда», - сказал в своем выступлении на Красноярском экономическом форуме глава Центра стратегических разработок.

«Анализ, проведенный ЦСР показал, что лишь 38% российских чиновников занимаются своими прямыми обязанностями. «Остальные заняты каким-то тушением пожаров, выполнением хаотичных поручений, которые идут от конкретной ситуации. Количество совещаний и поручений - как президентских, так и правительственных - за последние шесть лет выросло на 50%, но экономика не ускорилась...»

Назрела необходимость менять систему, убежден Кудрин, так как в нынешнем виде госаппарат не соответствует вызовам, которые стоят перед страной - санкциям Запада, из-за которых Россия «теряет позиции на мировом рынке», и однобокой структуре экономики, где не развивается ничего, кроме экспорта минеральных ресурсов в более развитые страны.

По словам Кудрина, чтобы расти быстрее, чем на 2-3% в год и хотя бы догнать по темпам мировой ВВП, нужно минимум вдвое увеличить несырьевой экспорт. А для этого необходимо вытащить экономику из тисков госкорпораций, которые душат конкуренцию и ответственны за низкие темпы роста.

«В ведущих отраслях сейчас большую долю составляют государственные компании - от добычи до финансов. Где, кстати, не должно быть вообще государственных компаний - ни в добыче, ни в финансах. Госкомпании иначе мотивированы, иначе стимулированы по росту производительности и очень вяло ведут себя в сфере инноваций, поэтому их доля должна быть существенно снижена во всех отраслях, не связанных с обороной и безопасностью.»

Кроме того, необходима декриминализация российского законодательства с отменой уголовной ответственности за мелкие преступления, чтобы сократить количество заключенных, которое в России в 2-3 раза выше, чем в Европе. «У нас в стране сегодня за решеткой и в СИЗО сидят более 600 тысяч человек. А 200 тысяч их охраняют. А вместе с семьями у нас тех, кто охраняет, можно сказать, что больше одного миллиона человек заняты в сфере охраны и сопровождения наказания. Мы считаем, что в условиях демографических вызовов, отсутствия дополнительной рабочей силы мы должны это пересмотреть», - заявил глава Алексей Кудрин.

Подробнее здесь

"