Posted 22 апреля 2016,, 09:53

Published 22 апреля 2016,, 09:53

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Татьяна Москалькова избрана уполномоченным по правам человека в РФ

Татьяна Москалькова избрана уполномоченным по правам человека в РФ

22 апреля 2016, 09:53
Татьяна Москалькова избрана уполномоченным по правам человека в РФ
Сюжет
Выборы

Госдума избрала нового уполномоченного по правам человека в России. Пост омбудсмена заняла депутат «Справедливой России» Татьяна Москалькова.

В пятницу депутаты Госдумы при помощи тайного голосования избрали нового уполномоченного по правам человека в России. На данный пост была выбрана бывший сотрудник правового департамента МВД, генерал-майор Татьяна Москалькова, пишет ТАСС.

Кандидатуру Москальковой выдвинула думская фракция «Справедливая Россия». В настоящий момент Москалькова является действующим депутатом, а также занимает пост зампредоа комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Кроме того, новый омбудсмен является членом думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы. В свое время, Москалькова работала в Главном управлении правовой работы и внешних связей. Депутатом Госдумы она стала в 2007 году, тогда же Москалькова вступила в «Справедливую Россию».

Как писали «НИ», ранее фракция «Единая Россия» приняла решение поддержать кандидатуру Москальковой на выборах омбудсмена. Кроме нее на пост уполномоченного по правам человека выдвигались еще шесть кандидатов, однако один из них, выдвиженец от ЛДПР Антон Морозов снял свою кандидатуру в пользу сенатора Сергея Калашникова.

"