Posted 22 апреля 2016,, 08:36

Published 22 апреля 2016,, 08:36

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Призыв ПАСЕ создать «списка Савченко» в МИД назвали далекими от демократии

22 апреля 2016, 08:36
Призыв ПАСЕ создать «списка Савченко» в МИД назвали далекими от демократии

Резолюция ПАСЕ по «списку Савченко» продемонстрировала двойные стандарты, которые далеки «от демократии и заботы о правах человека». Так прокомментировал уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в своем микроблоге в Twitter призыв европарламентариев к созданию санкционного списка.

Свидетельством этого является то, что представителей ПАСЕ не интересует наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов на Украине, полагает дипломат.

«А наказание лиц, причастных к неправомерным арестам российских граждан и убийству российских журналистов на Украине, ПАСЕ не интересует? Другие приоритеты? Или для этих парламентариев граждане гражданам рознь?» — написал Долгов.

Также российский дипломат обвинил парламентариев ПАСЕ в обозначении фальшивых приоритетов, в которых граждане гражданам рознь.

Напомним, что в четверг вечером ПАСЕ приняла резолюцию, призывающую освободить осужденную в России украинскую экс-военнослужащую Надежду Савченко. Если этого не произойдет, было предложено ввести санкции против лиц, которые имеют отношение к делу украинской летчицы.

Документ будет введен в действие, если «она не будет немедленно освобождена». При этом отмечается, что резолюция носит рекомендательный характер, каждая страна-член ПАСЕ вправе решать этот вопрос самостоятельно.

Депутаты Европарламента попросили ввести санкции в отношении 29 физических лиц, которые ответственны за якобы незаконный арест Савченко.

Как писали «НИ», 30 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций в отношении лиц из так называемого «списка Савченко». В него попали 84 официальных лица из России и самопровозглашенных республик Донбасса.

"