Posted 21 апреля 2015,, 21:00

Published 21 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Под знаком Крыма

Под знаком Крыма

21 апреля 2015, 21:00
Премьер-министр России Дмитрий Медведев вчера отчитался перед Госдумой о работе правительства в 2014 году. Он признал экономическую ситуацию в стране сложной, однако выразил уверенность, что даже в кризисных условиях не изменятся социально-экономические приоритеты страны. Высказался глава кабинета министров и по вопрос

В начале своего выступления глава правительства признался: «Двенадцать месяцев назад я говорил, что впереди у нас очень непростой период. Действительность оказалась еще сложнее». По его словам, впервые как в постсоветском, так и советском периоде истории России страна оказалась под воздействием сразу двух внешних шоков – резкого падения цен на нефть и «беспрецедентно жесткого санкционного давления», которые в свою очередь стали следствием присоединения Крыма.

«В истории каждого государства есть моменты, с которых начинается отсчет другой эпохи. 2014 год стал для современной России именно таким», – объявил премьер. Теперь же, по его словам, необходимо «вместе отвечать за минимизацию экономических проблем». При этом, уверен глава кабинета министров, «и страна, и правительство, и парламент», поддержавшие возвращение полуострова, вероятные последствия с самого начала осознавали.

А последствия для экономики действительно тяжелые. В первом квартале этого года ВВП снизился приблизительно на 2%, объем промышленного производства – на 0,4%. «Присоединение Крыма повлияло на нашу экономику. Нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы ни затронули те или иные политические меры – начиная от финансовой сферы и заканчивая нанотехнологиями», – сообщил Медведев. Непростым будет и федеральный бюджет в 2016 году. «Надеемся на эффективное сотрудничество с Госдумой при его балансировке и поиске допрезервов», – обратился к депутатам Медведев. Однако, несмотря на это, кризисные условия не должны менять намерения. «Утверждения о том, что мы должны все изменить, все скорректировать, жить по другой модели, неправильны. Все наши приоритеты, наши стратегические установки должны остаться прежними, и они останутся прежними – это и концепция социально-экономического развития до 2020 года, и майские указы президента, и другие документы», – сказал премьер.

Экономическому положению страны глава правительства отвел в своем выступлении, несколько раз прерывавшемся аплодисментами, основную часть времени. В частности, затронул председатель правительства ситуацию с финансами регионов, которая «требует нестандартных решений», предпринимаемые правительством усилия для поддержания инвестиционной активности и «смягчения последствий процентного стресса для реального сектора экономики», а также подготовленные в правительстве программы импортозамещения, которые «предусматривают реализацию свыше 2,5 тыс. проектов».

Депутаты, в свою очередь, просили премьера рассказать о реализации плана по газификации деревень, мерах по стабилизации курса рубля, об амнистии капиталов, реформе РАН, а также пенсионном возрасте. «Я, как рабочий-депутат, считаю, что абсолютное большинство населения к этому решению (повышению возраста выхода на пенсию. – «НИ») еще не готово. Но мы могли бы сделать первый шаг, начав с депутатов, сенаторов и чиновников. Я предлагаю, чтобы депутаты Госдумы приняли решение, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет», – попросил лидера своей партии единоросс Владимир Трапезников. Медведев к инициативе парламентария отнесся благосклонно, напомнив, что нынешний пенсионный возраст был установлен в 1932 году, когда средняя продолжительность жизни, по его данным, составляла лишь 35 лет. «Давайте это обсудим. Применительно к депутатам и госслужащим я готов дать поручение проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста прямо сейчас», – согласился премьер-министр.

В конце Медведев поблагодарил депутатов Госдумы за сотрудничество, которое после крымских событий поднялось на новый уровень, и две ветви власти, по его словам, сейчас работают «как единая структура». Однако ответную благодарность главе правительства выразили не все. «По-прежнему все списывают на так называемые санкции, но, откровенно говоря, серьезных санкций пока не было. Что будет делать наше правительство, если введут санкции по нефтедобывающей промышленности или если вдруг наложат санкции на поставку медикаментов? Пока не слышим этих ответов, и, на мой взгляд, они не предвидятся», – поделился своим видением ситуации лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"