Posted 21 апреля 2014,, 20:00

Published 21 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Без вольнодумства

21 апреля 2014, 20:00
Вчера депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому лишать мандатов народных избранников можно будет за нарушение фракционной дисциплины. Если поправка будет принята, это избавит нижнюю палату российского парламента от остатков вольнодумства и самостоятельных политиков,

Группа эсеров предлагает закрепить в федеральном законе обязанность депутата соблюдать положение о фракции, в которой он состоит. На практике это будет означать возможность партии в любой момент лишить статуса своего члена за проявление собственной позиции и голосование наперекор большинству.

За два с половиной года работы Госдумы нынешнего созыва авторы инициативы из «Справедливой России» неоднократно сталкивались с отступничеством своих депутатов. Так, в 2012 году из партии были исключены Алексей Митрофанов и Николай Лакутин за поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьера. Однако они продолжили исполнять свои депутатские обязанности. Как и Дмитрий Гудков, который попал под партийную чистку за, наоборот, излишнюю оппозиционность. Последний громкий случай фрондерства – голосование члена фракции «СР» Ильи Пономарева против ратификации договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России.

Эсеры настаивают на возможности лишения мандата и в случае «неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей» (посещать заседания, вести приемы, отчитываться о своей деятельности). Руководитель фракции «СР» Сергей Миронов предлагает также в случае досрочного прекращения полномочий депутата предоставить партии право самостоятельно выбирать кандидатуру для замещения вакантного мандата. Сегодня заменить выбывшего члена фракции может только кандидат из той же региональной группы сформированного на выборах списка.

Эксперт Комитета гражданских инициатив Аркадий Любарев считает такое лишение мандатов еще одним шагом к полной несамостоятельности депутатов. «Все будут решать руководители четырех фракций, – сказал он «НИ». – К этому все давно идет». Любарев надеется, что здравый смысл все же возобладает и закон не будет принят. В противном случае первым, по мнению Любарева, на дверь укажут депутатам Илье Пономареву и Дмитрию Гудкову.

Политолог Александр Кынев уверен, что предложенный эсерами проект защищает права только партийной бюрократии и направлен как против самих депутатов, так и избирателей. «Весь смысл депутатской работы теряется. Тогда можно оставить в Госдуме всего пять человек, а не держать 450 «голосовальных машинок». С принятием закона никто не будет отстаивать свои инициативы, бороться за личную точку зрения. Мандат будет нужен только для неприкосновенности», – сказал эксперт в беседе с «НИ». Г-н Кынев особо подчеркнул, что не партии избирают депутатов, а народ. Граждане смотрят на предложенный им список кандидатов и решают, поддержать этих людей или нет. «Законопроект разрушает институт парламентаризма, противоречит как здравому смыслу, так и Конституции. Депутат должен быть ответственен перед избирателями, а не партией», – заключил политолог.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Михаил Емельянов на просьбу корреспондента «НИ» прокомментировать критические отзывы политологов заявил: «К сожалению, эксперты не глубоко мыслят. Мы своим предложением как раз создаем механизм ответственности депутата перед народом. Во время выборов партия заключает от имени депутата своеобразный общественный договор с избирателями, берет на себя ответственность за продвижение программных установок. И если депутат нарушает принцип солидарного голосования – он больше не представляет чьи-то интересы». Г-н Емельянов уточнил, что решение о солидарном голосовании по конкретным законам фракция принимает двумя третями голосов, и оставшаяся треть обязана подчиняться. Также депутат отметил, что в законе не содержится препятствий для лишения полномочий за уже состоявшиеся ранее нарушения партийной дисциплины, поэтому и Пономарев, и Митрофанов теоретически могут остаться без мандатов. «Но лично я не считаю гуманным наказывать за прошлые прегрешения, ведь тогда они не знали, чем им это может грозить», – сказал справедливоросс.

"