Posted 21 апреля 2013,, 20:00

Published 21 апреля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Выбрать механизм выборов

21 апреля 2013, 20:00
В минувшие выходные прошел съезд народов Республики Ингушетия, где решено было применить систему парламентского выбора главы региона взамен всенародного его избрания. Решение вполне ожидаемо, поскольку именно для Северного Кавказа и был придуман механизм альтернативного избрания главы региона местным парламентом, котор
Сюжет
Выборы

Съезд народов Ингушетии явился не очень удачно выбранной пробной площадкой для решения, которое было заблаговременно принято центром. Как оказалось, к голосу делегатов прислушиваться не стали даже формально. «К сожалению, на съезде было много чиновников, – констатировал «Кавказскому узлу» делегат форума Магомед Муцольгов. – Докладчики – чиновники и приближенные к ним люди – говорили о том, что прямые выборы республике не нужны. Представители общественности, старейшин говорили, что прямые выборы республике нужны. Резолюция была принята в том виде, как хотели организаторы съезда. Они даже не стали считать тех, кто проголосовал против, – написали 17 человек».

Позицию съезда еще должен одобрить парламент, но нет сомнений, что это произойдет и вслед за Дагестаном, который только недавно обрел нового временно исполняющего обязанности главы региона – Рамазана Абдулатипова, Ингушетия откажется от привилегии проводить собственные прямые выборы. При этом их соседи – чеченские законодатели, по всей видимости, от прямого голосования отказываться не станут. Впрочем, у них и выборы не так скоро.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин предположил, что, скорее всего, в Чечне сохранятся прямые выборы, потому что в отличие от других республик Северного Кавказа Рамзан Кадыров «железно контролирует ситуацию у себя в республике». «Если состоятся прямые выборы, то при явке 100% он наберет 99% или 96%, – спрогнозировал «НИ» политолог. – Для него прямые выборы в нынешней ситуации не содержат практически никаких рисков. Что касается других республик Северного Кавказа, то там ситуация не столь контролируемая».

Правда, по словам эксперта, для соблюдения рамок приличия в регионах будут имитировать какие-то «народные собрания и волеизъявления» по вопросу необходимости прямых выборов, однако решения будут приняты на федеральном уровне. «Именно в Москве отвечают за то, чтобы в республиках Северного Кавказа было относительно спокойно», – констатировал Павел Салин.

Кроме Ингушетии и Дагестана в сентябре этого года планируются выборы глав семи регионов – Московской, Владимирской, Магаданской областей, Хакасии, Чукотки, Забайкальского и Хабаровского краев. Заксобрания названных субъектов должны до конца мая определиться, будут ли выборы прямыми народными или же местный парламент сам изберет губернатора. Напомним, прямые выборы глав регионов были отменены в 2005 году. Тогда кандидатуру на губернаторский пост предлагал президент, восстановили же всенародное голосование лишь в прошлом году. Но уже в начале апреля этого года Владимир Путин разрешил субъектам самим определять форму избрания высшего должностного лица региона.

"