Posted 21 апреля 2004,, 20:00

Published 21 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Хранители кремлевских секретов

Хранители кремлевских секретов

21 апреля 2004, 20:00
Вчера руководитель президентской администрации Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О распределении обязанностей между должностными лицами администрации президента РФ». Этот документ – завершающий аккорд реформы АП. Согласно ему, как и прежде, самыми влиятельными чиновниками администрации остаются Владислав Сурков и

Этим распоряжением г-н Медведев развеял слухи о зыбкости своих позиций в президентской администрации. Ее глава отныне определяет не только рабочий график президента и его деятельность по основным направлениям внутренней и внешней политики, но и обеспечивает взаимодействие Кремля с кабинетом министров, судами всех инстанций и отдельно с Генеральной прокуратурой. Кроме того, Дмитрию Медведеву подчинены управления АП (Государственно-правовое, Контрольное), а также пресс-секретариат, протокол и полномочные представители главы государства в федеральных округах. Формально он также координирует работу советников и помощников президента, непосредственно же они подчинены замам г-на Медведева – Игорю Сечину и Владиславу Суркову.

Как уже писали «НИ», перестройка АП заметно расширила круг полномочий г-на Сечина, сделав его фактически вторым человеком в стране. В подписанном Дмитрием Медведевым распоряжении за ним закреплены функции руководства канцелярией президента, надзора за документооборотом и за Управлением по работе с обращениями граждан. «Он фактически решает, кого допускать, а кого не допускать в высочайший кабинет, – заявил «НИ» президент Института современной политики Владимир Лысенко. – И это логично, потому что он – давний друг Владимира Путина и снискал к себе доверие и расположение других сановных особ АП». Примечательно, что к президентскому товарищу перекочевали некоторые полномочия другого «чекиста» – Виктора Иванова. Став помощником президента, г-н Иванов теперь будет заниматься подготовкой решений о назначении судей и координацией кадровой политики во всех трех ветвях власти. А вот конкретные решения по кадрам принимает г-н Сечин. Кроме того, он через пресс-службу обнародует указы, федеральные законы и распоряжения президента – словом, любой текст, под которым стоит автограф главы государства.

Вдобавок ко всему в ведении Игоря Сечина оказались функции защиты государственных тайн и допуска к сведениям, запечатанным грифом «совершенно секретно». Впрочем, что конкретно имеется в виду, ни один из источников «НИ» в Кремле не сказал. За разъяснениями мы обратились к руководителю аналитической группы «Меркатор» Дмитрию Орешкину. «Сечин будет охранять не кремлевские тайны, а займется упорядочением оборота конфиденциальной информации в масштабах страны, – считает эксперт. – Проблема свободы информационного обмена давно раздражает спецслужбы». По прогнозам г-на Орешкина, если взят курс в этом направлении, стоит ждать вмешательства власти в сеть Интернет, а также введения лицензирования картографии.

Что до второго заместителя главы администрации Владислава Суркова, чьи полномочия также расширились, то, по мнению Владимира Лысенко, его «оставили в виде благодарности за проделанную работу в Думе». Тем не менее, не причисляя себя ни к силовикам, ни к либералам, он достаточно крепко стоит на ногах. Как и раньше, акценты в региональной политике и партийной жизни на федеральном уровне будет расставлять именно он. К нему отошло также право регулировать федеративные и межнациональные отношения. «Фактически укрупнение регионов, начатое с Перми, инициировано именно им, – считает Дмитрий Орешкин. – В ближайшие четыре года он будет развивать этот процесс». А главная задача г-на Суркова, по мнению руководителя центра «Меркатор», – собрать воедино «разрозненные лево-центристские силы».

А вот заведующий сектором административного права Центра политических исследований Института государства и права РАН Владимир Альхименко считает, что г-ну Суркову будет также поручен контроль за изменением системы представительства в Совете Федерации. «Поскольку он обеспечивает связь Кремля с ЦИК и парламентом, то, предполагаю, что сенатор может стать выборной должностью, как и депутат», – заявил «НИ» ученый.

Прочие статьи нового табеля о рангах не вызывают особых вопросов. На помощника президента Александра Абрамова возложены обязанности секретаря Госсовета, Лариса Брычева, также в статусе президентского помощника, курирует Государственное правовое управление (без приставки «главное», как было раньше.– «НИ»). Помощники президента Джахан Поллыева и Игорь Шувалов обеспечивают подготовку и анализ проектов ежегодных посланий президента Федеральному собранию. А Сергей Ястржембский, курировавший некогда информационную политику АП, а потом вопросы урегулирования чеченского конфликта, сейчас стал помощником, но не простым. Ему доверили функцию специального представителя президента по развитию отношений России с Евросоюзом. Ранее это почетное место занимал нынешний премьер-министр Михаил Фрадков.

"