Posted 22 марта 2018,, 10:53

Published 22 марта 2018,, 10:53

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

В комитете Верховной Рады одобрили арест Савченко

В комитете Верховной Рады одобрили арест Савченко

22 марта 2018, 10:53
Депутаты регламентного комитета Верховной рады Украины единогласно проголосовали за снятие неприкосновенности с депутата Надежды Савченко и за её арест. Как сообщает «Украинская правда», с инициативой аннулировать депутатскую неприкосновенность у Надежды Савченко выступил генпрокурор Украины. Юрий Луценко.

Луценко пояснил, что Савченко не отказалась от совершения преступления и не прекратила отношения с другими вероятными соучастниками преступления.

Генпрокурор отметил, что депутат может скрываться от органов досудебного расследования, оказывать влияние на свидетелей, а также совершать преступления против национальной и общественной безопасности. Представление Луценко в скором времени рассмотрят на заседании Верховной Рады.

Между тем, народный депутат Евгений Балицкий заявил, что если Савченко отправят в колонию, то она выйдет оттуда президентом.

"Завтра если проголосуют за снятие Савченко - я, кстати, Надя, за это голосовать не буду, что бы я там не увидел - я хочу сказать вам, что если они проголосуют за снятие и начнут репрессии (она не для того вернулась на Украину, чтобы с 22 упасть на "пятнашку" лет в тюрьме) - она выйдет оттуда президентом", - заявил Балицкий.

"