Posted 22 марта 2018,, 04:57

Published 22 марта 2018,, 04:57

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

ЦИК получил рекордное число обращений по поводу выборов

ЦИК получил рекордное число обращений по поводу выборов

22 марта 2018, 04:57
За два дня после президентских выборов, прошедших 18 марта, ЦИК получил порядка 20 тыс. обращений. Всего за время президентской кампании в ЦИК поступило рекордные 240 тыс обращений.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к ЦИК.

По словам источников издания, обращения в ЦИК продолжают поступать до сих пор, большинство из них - вопросы и уточнения.

Всего за время работы Информационно-справочного центра (ИСЦ) ЦИК — с 18 декабря прошлого года до 20 марта — в него поступило около 240 тыс. обращений. Источники отметили, что это «самое большое количество обращений в ЦИК за историю президентских кампаний». Такой показатель собеседники объяснили как более продолжительной работой центра, так и большим числом операторов, принимавших сообщения.

По мнению политолога Николая Миронова, обращений стало больше из-за того, что избиратели стали больше обращаться напрямую в ЦИК, а не в участковые комиссии (УИК).

«Это связано с тем, что не так просто приживается новая система голосования. Раньше, когда человек испытывал какие-то проблемы со списками или другими вопросами жалобы, шли в УИК и на месте все решалось», - пояснил политолог, отметив, что напрямую в ЦИК стали обращаться из-за появления большого количества агитации о выборах.

При этом господин Миронов подчеркнул, что такое большое число обращений не связано с ростом нарушений. По его словам, на этих выборах «нарушений было не больше, чем раньше».

"