Posted 22 марта 2018,, 04:47

Published 22 марта 2018,, 04:47

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

Президент Перу объявил о решении покинуть свой пост

Президент Перу объявил о решении покинуть свой пост

22 марта 2018, 04:47
79-летний президент Перу Педро Пабло Кучински, не дожидаясь голосования в парламенте по вопросу об импичменте, объявил о решении уйти в отставку. По его словам, такое решение он принял на фоне сформировавшейся в стране "неуправляемой обстановки, не позволяющей идти вперед".

Об этом сообщает агентство ЭФЭ.

"Для страны будет лучше, если я уйду с поста президента", - сказал Кучински.

Как отмечает агентство, на этой неделе должно было состояться голосование по импичменту Кучински на фоне обвинений в адрес президента о том, что он солгал конгрессу, чтобы скрыть свои связи с бразильской строительной компанией Odebrecht, замешанной в коррупционном скандале, который затронул значительную часть Латинской Америки.

Подобное голосование из-за этого же скандала уже проходило в декабре прошлого года. Тогда за отстранение президента проголосовало недостаточное количество депутатов.

По данным СМИ, в период с 2004 по 2013 год концерн, возглавляемый Odebrecht, перевел фирме Westfield почти $800 тыс., а компании First Capital - около $4 млн. Эти компании, как пишет пресса, связаны с Кучински.

При этом сам президент заявлял, что обо всех средствах, полученных от Westfield, было должным образом сообщено налоговым органам, а платеж от First Capital был получен в качестве вознаграждения за консультационные услуги. Противники президента полагают, что на самом деле эти переводы денег - признак коррупции.

"