Posted 22 марта 2018,, 07:40

Published 22 марта 2018,, 07:40

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

На грани взрыва: Подмосковье не хочет быть отхожим местом Москвы

На грани взрыва: Подмосковье не хочет быть отхожим местом Москвы

22 марта 2018, 07:40
Фото: RTVi
Жители подмосковного Волоколамска, протестующие уже не первый месяц против отравляющей город мусорной свалки, "помяли" в толпе главу района и устроили "коридор позора" подмосковному губернатору Андрею Воробьеву. Эксперты отмечают тревожный знак: впервые в новейшей истории России люди были готовы растерзать чиновника.

Участники стихийного митинга возле Центральной больницы Волоколамска, куда попали дети, отравившиеся предположительно выбросами газов с мусорного полигона Ядрово в окрестностях города, напали на главу района Евгения Гаврилова. Чиновника затащили в толпу, несколько раз ударили и сломали очки. Под улюлюкание и свист глава города скрылся в больнице.

Евгений Гаврилов сумел вырваться из толпы угрожающих ему самосудом горожан и скрылся в здании больницы. У здания больницы проходил стихийный митинг,где присутствовало около тысячи местных жителей.

В город приехал глава области Андрей Воробьёв. По его словам, администрация рассматривает вариант вывоза детей из-за выброса газа на полигоне. Однако досталось и Воробьёву. Его закидали снежками и устроили коридор позора.

"Губернатор вышел из больницы в окружении полиции и люди все замолчали - ждали, что он им что-то скажет, - пишет телеграм-канал Черных и его коростели.- Шикали друг на друга - "Тише, тише, дайте человеку сказать". Но он проигнорировал людей и начал что-то тихо говорить телекамерам. Закончил - и с каменным лицом пошёл к машинам.

Вот такого неуважения люди не стерпели. Сначала в губернатора полетели снежки, а потом его начали толкать, попытались пихать... полиция отталкивала людей, но не более. Так что господину Воробьеву нехилое прилетело по голове. И все это под крики "Позор" с двух сторон".

"Рассказывают, что в рамках оперативной подготовки визита Воробьева в Волоколамск, руководитель его администрации Кузнецов дал команду мобилизовать из ближайших районов молодогвардейцев и бюджетников в количестве до 100 человек, чтобы заглушать возможные оскорбления и для создания "альтернативного шума". Не помогло - полетели снежки", - сообщает телеграм-канал Соловьиные трели.

"В Москве разгораются страсти в прямом и переносном смысле - горят свалки, и масштабы довольно зловещие, - пишет социолог Алексей Рощин. - Сейчас все внимание на свалку под Волоколамском - ту самую, которую "закрыла" Собчак (во всяком случае, так она с большой гордостью отчитывалась Навальному во время их памятной ссоры в прямом эфире). "Закрытая" свалка тем не менее нагло продолжила гореть, дивные химсоединения пошли на город, и..."Глава городского поселения Волоколамск Петр Лазарев сообщил РБК о пострадавших от выбросов свалочного газа школьниках."Обстановка очень тяжелая. Детей из школ привозили на скорой помощи в больницу. Около приемного покоя собрались родители, которые требуют, чтобы детям поставили точный диагноз. [Врачи] говорят, что это отравление", - рассказал Лазарев РБК. По его словам, дети пострадали из-за того, что произошел очередной выброс свалочного газа".

То есть уже не просто "плохой запах" и "некоторым пенсионерам плохо" (как сообщалось вскользь и сквозь зубы о свалочных проблемах прежде), а пошли уже прямые отравления детей в массовом порядке. И это практически в окрестностях Кремля! Я в Подмосковье не раз работал на местных кампаниях и знаю проблему не только по СМИ. Сейчас все валят на губернатора Воробьева, который типа "не справился", но на самом деле там такой гнойник, который зрел буквально десятилетие как минимум, и справиться с ним не сможет ни один подмосковный губер, какого ни поставь.

Причем все упирается в политику. Что у нас происходило в России последние 10-15 лет? Сначала раздавили местное самоуправление, потом задушили "региональную вольницу". В Московском регионе все шло особенно выпукло. Московскую область взяли "к ноге" и поставили там полностью ручного Воробьева в местоблюстители, чья задача была - не "интересы области защищать" (это что еще такое?! Крамола! Нет никаких интересов!!), а делать так, чтобы "высоких господ" из Самой Масквы "не беспокоить". Воробьев и старался, как мог, понимая, что население области - это ничто, а "Москва" - всё. Полностью извел в области любые намеки на местную самостоятельность (в Подмосковье, по-моему, ни одного мэра не выбирают, всё "сити-менеджеры").

А зачем, спросите, Москва так упорно гнула подмосковные власти в бараний рог? Это что, садизм такой? Нет, НЕ ТОЛЬКО. Москве область нужна, и прежде всего - как отхожее место. В буквальном смысле. Ведь Москва, даже по мировым меркам - супермегаполис, следовательно, и гадит Москва титанически. То есть реально - от такого супергорода отходов НЕМЕРЯНО. И они ведь к тому ж все - "продвинутые", то есть - особо токсичные. Что делать Москве с отходами? Была б вокруг ЧУЖАЯ область - зубастая, готовая драться за каждый грамм повышения ПДК в СВОЕМ воздухе - богатая Москва была бы вынуждена ДОГОВАРИВАТЬСЯ, то есть, прежде всего - раскошеливаться, и весьма нехило. Свалки ведь циклопические, мусор вредный, его утилизировать - это, может быть, сотни миллиардов рублей ежегодно! А как же "дорогие москвичи"?...

Счастье длилось оно недолго. Свалки переполнились и начали гореть. Горят они давно, просто масштабы горения с каждым годом нарастают. Вот уже и детей накрыло. На следующем этапе, видимо, те кто поблизости и вовсе умирать начнут. Главный-то прикол в том, что решения никто не видит. Москва ведь изрыгает из себя мусор ежечасно, на перерыв надеяться не приходится. А КУДА ЕГО?? А некуда".

"Власти Подмосковья полностью виновны в сложившейся экологической катастрофе и несут ответственность за мучения жителей столичного региона, - пишет Геннадий Гудков. - Потому что ничего не желали делать последние почти полтора десятилетия для решения этой важнейшей проблемы.

Я - живой свидетель торжества "мусорной мафии" в Московской области, которая, я уверен, всегда была связана с руководством столичной области коммерческими интересами...

Примерно в 2006-2007 году меня попросили как депутата от Подмосковья организовать в Госдуме презентацию новых технологий по ПЕРЕРАБОТКЕ мусора. Я разослал приглашения в Мэрию Москвы, Правительство Московской области, а также ряду глав регионов. Собралось человек 25. Презентацию вел руководитель крупнейшей в Германии и Европе фирмы (уже не помню названия), которая по всей Европе построила заводы по переработки НЕСОРТИРОВАННОГО МУСОРА методом автоклавирования (это мое название).

Суть технологии очень проста: мусор поступает в огромные баки, где его какое-то время обрабатывают перегретым паром под большим давлением. Вся обработка ведется в закрытом контуре (по типу реакторов на АЭС), без каких-либо внешних выбросов и загрязнений. После термообработки (убиваются все виды бактерий) стерильный мусор автоматически (доля ручной сортировки менее 10%) разделяется на металлы, пластик, стекло и органику, плюс 3-7% земли, песка и строительных смесей. Санитарная зона вокруг таких заводов - почти ноль метров. Мощность переработки - 1 млн. кубометров в год (достаточно для нескольких районов Московской области).

Показав образцы "автоклавированного" мусора, немец предложил задавать ему вопросы... но народ стал потихоньку разбегаться. Немец, наблюдавший эту картину, непонимающе крутил головой и с надеждой смотрел на меня. Объяснить я ему ничего не мог, поэтому "поймал" чуть ли не за грудки одного из "специалистов" и потребовал объяснений. Смущаясь и отводя глаза, зам. главы одного из районов произнес: "Геннадий, наивный ты человек! За мусорным бизнесом - такие деньги стоят, столько уважаемых людей кормится! А ты это хочешь все разрушить? Ничего не получится!"

"Нидерланды на сегодняшний день не имеют ни одной (!!!) свалки в стране. Все отходы перерабатываются. Более того, Голландия даже импортирует отходы из других стран. Импортирует и перерабатывает потому, что мусор рассматривается как сырье. Им занимается не государство, а частные компании, которые зарабатывают переработкой", - отмечает Олег Козырев.

Телеграм-канал ОП РФ приводит комментарий председателя комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбины Дударевой по поводу ситуации в Волоколамске:

"Я как эксперт в обращении с отходами хотела бы успокоить людей. Этот полигон сегодня является объектом размещения отходов, а не химическим производством, на котором может произойти внезапный выброс в той концентрации, чтобы повлиять на здоровье людей. Истерика, которая сегодня началась в прессе, наводит на мысли, что тут может идти речь о споре хозяйствующих субъектов о том, кому достанется мусор в Подмосковье. Я обращаюсь к прессе с просьбой не спекулировать на экологической тематике".

"Рассуждают многие — мол, "заказ" против Воробьева, уж больно масштабно. А что людей реально довели — совсем не верится? И даже если "заказ" — то мусорной проблемы нет, что ли?!" - пишет Андрей Родкин. - Увы. Есть проблема. Общая. Все дышим. А иных регионах, в Сибири, к примеру, мусор местами не вывозится вовсе. Как в Африке".

"Английские провокаторы орудуют, - пишет Алексей Приходько. - Мало того что свалка закрыта, так ещё и превышения вредных веществ не обнаружено. Думаю, что и наша медицина скоро подтвердит, она умеет. Дети окажутся в итоге не отравленными, а не знаю, объевшимися мороженого или что-то в этом духе... К провокаторам отправлен ОМОН, а не врачи или дезактиваторы свалки. Логично!"

"Губернатор Воробьев за время "царствования" добился удивительных результатов, - пишет телеграм-канал Людный. - С одной стороны тьма обманутых дольщиков, с другой владельцы и арендаторов жилья, которые травятся от ароматов мусорных полигонов, которых обворовывают управляющие компании. Практически полное отсутствие диалога между властями и жителями региона".

"Воробьев, пытаясь затушить пожар плевками, приехал в Волоколамск, - сообщает телеграм-канал Штирлиц. - Он пообещал эвакуировать госпитализированных школьников из города. Андрей Юрьевич, а зачем? Их заболевание же никак не связано с выбросом на полигоне Ядрово, правда?

Воробьев быстро дал комментарий каналу 360, и под крики "позор" и снежки смылся. А вот главе Волоколамска Евгению Гаврилову, вышедшему пообщаться с благодарными избирателями, не так повезло - ему засветили в "табло". Судя по видео, охрана, которая оперативно вывела его из толпы, спасла градоначальника от чего-то очень нехорошего - постепенно Гаврилова стали обступать со всех сторон, желая отблагодарить за грамотную политику.

Если без шуток, то ситуация близка к критической во многих аспектах. Я с ходу не могу припомнить случая, когда в истории Российской Федерации толпа была готова буквально разорвать чиновника на части. Сегодня произошло очень опасное событие - толпа попробовала крови. Священный чиновник был десакрализован. Ответить, начать агрессию против толпы было бы равносильно получить локализованный Майдан в одном из крупных городов центрального региона.

А если вспыхнет Волоколамск - пожар мгновенно перекинется на Балашиху, где жители тоже близки к озверению. Отставка Жиркова, участвовашего в схемах с Кучино, была формальной - он по-прежнему светится на всех мероприятиях, его люди по-прежнему сидят в администрации, а его сынок по-прежнему местный депутат. Все вопросы решает Жирков, а все претензии получает Юров.

Получив деньги на закрытие полигона, местные чиновники по старой привычке не отказали себе в удовольствии попилить их. В итоге, оборудование поставили старое, вонь стоит как от индейского кладбища, причем воняет не только в окрестностях, но и по всей Москве.

Вспыхнет Балашиха, вспыхнет и Ногинск с их полигоном Тимохово. А когда вспыхнут крупнейшие города Подмосковья, считай, вспыхнет все Подмосковье. Предъявить местным властям можно очень много - Московская область до сих пор остается одним из самых криминальных регионов страны. Если бы у кого-нибудь из оппозиции были мозги, они бы могли очень быстро начать подмосковный майдан без регистрации, смс и госдепа...

Только что вся Россия практически единодушно проголосовала за Путина. И вот, в течение буквально нескольких дней начинаются митинги с рукоприкладством в отношении чиновников. Случаются не в какой-нибудь Якутии, до которой редкая птица долетит, а в часе езды от Кремля. На фоне международной антироссийской истерии такая история будет подарком для западных СМИ. При этом саму суть можно выкрутить как хочешь - кто на Западе будет проверять? Я уже вижу заголовки типа "Цена выборов в России: через неделю после победы Путина в Москве начались митинги".

Единственное, что сейчас можно сделать - отстранить Воробьева. Конечно, сиеминутно снимать его не будут, иначе будет выглядеть, что пацаны сдали назад под давлением толпы, их взяли на понт, а такого у нас в стране не допускают. Но, во всяком случае, он стремительно теряет контроль над ситуацией в регионе".

"Почти уверен, что у волоколамского скандала будут последствия, и эти последствия будут неприятны для местной власти, - считает Дмитрий Бавырин. - Пафосно выражаясь, "президент встанет на сторону народа", заработав себе дополнительные очки...

Президент у нас немножко эколог, и это особо касается вопроса свалок, которыми Путин отрядил заниматься Иванова - и Иванов ими действительно занимается, просто в среднем всем наплевать и никто не следит".

"Знал ли партийный функционер Воробьев, что контролируемые вороватыми чиновниками и преступными авторитетами подмосковные свалки "закопают" его карьеру, - считает телеграм-канал Незыгарь. - А может даже и утрамбуют ее. Жизнь пошла под свалку".

"