Posted 22 марта 2018,, 06:30

Published 22 марта 2018,, 06:30

Modified 7 марта, 17:06

Updated 7 марта, 17:06

«Эхо Москвы» вслед за РБК отзовет журналистов из Госдумы

«Эхо Москвы» вслед за РБК отзовет журналистов из Госдумы

22 марта 2018, 06:30
Радиостанция «Эхо Москвы» решила отозвать журналистов из Госдумы после скандала о домогательствах главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого. По словам главреда «Эха», работать в нижней палате стало небезопасно.

Об этом господин Венедиктов написал в своем Telegram-канале.

«"Эхо Москвы" считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоего пола (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и, в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина, отзывает своих журналистов из Госдумы», — написал Венедиктов.

Работать с Госдумой отказался и телеканал "Дождь".

"Редакция телеканала «Дождь», который первым поднял вопрос о домогательствах депутата Леонида Слуцкого к журналистам, в том числе к нашей коллеге, возмущена позицией Госдумы и депутатской комиссии по этике и считает её решение неприемлемым и издевательским." - заявила главред "Дождя" Александра Перепелова

Телеканал пообещал восстановить отношения с Госдумой только в том случае, если спикер Вячеслав Володин и глава фракции ЛДПР, в которой состоит Слуцкий, «наведут в ней порядок».

"Коммерсантъ" заявил, что не будет работать лично со Слуцким и с комиссией по этике, которая вынесла оправдательный вердикт депутату.

"Редакция ИД «Коммерсантъ» удивлена и разочарована решением комиссии Госдумы по этике, фактически отказавшейся от разбора обвинений, поступивших в адрес депутата Леонида Слуцкого, и превратившей заседание в суд над пострадавшими. " - заявили в издательстве

Накануне стало известно, что думская комиссия по этике на заседании в среду сочла надуманным и злонамеренными обвинения, которые несколько журналисток публично выдвинули против главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. Девушки виноваты сами, посчитали в Госдуме.

После этого РБК сообщил, что отзывает своих журналистов из Госдумы, поскольку комиссия по этике не увидела в действиях депутата Слуцкого нарушений.

«Этим решением комитет по этике, по сути, признал нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», — заявила соруководитель объединенной редакции Елизавета Голикова.

Напомним, что скандал о домогательствах со стороны Слуцкого разгорелся в начале марта, когда продюсер телекомпании "Дождь" Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова направили жалобы в комиссию по этике. Публично против депутата выступала также заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе.

"