Posted 22 марта 2017,, 12:26

Published 22 марта 2017,, 12:26

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Настоящих аборигенов Югры не подпустили к экспертам ООН

Как аборигенов Югры спрятали от экспертов ООН

22 марта 2017, 12:26
Фото: Александр Кулаковский © URA.RU / ura.ru
Настоящих аборигенов Югры не подпустили к экспертам ООН
Накануне визита международной миссии в Ханты-Мансийский Автономный Округ местные силовики провели массовые обыски в стойбищах, - сообщает агентство URA.RU

Югорские аборигены раскритиковали выездное заседание экспертного совета ООН по правам коренных народов, проходившее в ХМАО с 17 по 20 марта. К представителям Организации Объединенных Наций не подпустили рядовых ханты и манси, а международных гостей фактически провезли по стандартному маршруту для туристов, - говорится в сообщении.

Важность миссии состояла в том, чтобы представители ООН изучили взаимодействие региональных властей с аборигенами и в случае каких-либо нарушений смогли проинформировать об этом Генеральную Ассамблею ООН. Впервые в своей истории экспертный механизм ООН не собрался в Женеве, а начал работать «в поле». В составе миссии были люди, которые и сами являются представителям нацменьшинств Канады, Африки, Бразилии, Филиппин и Юго-Восточной Азии.

Однако в среде коренных малочисленных народов Севера (КМНС) об этой миссии отзываются с большой долей скепсиса. По словам хантов, еще до визита гостей из ООН силовики провели массовые обыски в их стойбищах, то есть те самые права, о соблюдении которых говорили и эксперты, и власти, были нарушены грубейшим образом. Силовики зашли в родовые угодья, не показав документы и не представившись, поэтому аборигены даже не знают, на кого подавать жалобу.

К тому же накануне приезда экспертов с аборигенами провели беседы с просьбой забыть на время о существующих в Югре проблемах и конфликтах.

Эксперты провели круглый стол и посетили лишь туристические места: праздник Дня оленевода в деревне Русскинская (Сургутский район), этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске. Однако реальной картины гости так и не увидели, считают ханты и манси.

«Они не общались с коренными жителями. Вся негативная информация была закрыта. В Русскинской эксперты ходили по празднику, но их там строго охраняли и рядовых хантов к ним не подпускали. Я сама только издалека видела. А [на круглом столе] в Ханты-Мансийске были обрусевшие аборигены, которые в креслах сидят, а не в стойбищах живут. Так что экспертов просто поводили за ручки, и будет у них мнение, что у нас все права соблюдаются», — рассказал Аграфена Сопочина, одна из самых авторитетных в Югре представителей КМНС.

По словам Сопочиной, реальная картина кардинально отличается от той, которую нарисовали для экспертов ООН. Например, в профильной окружной программе нет ни слова о развитии традиционного хозяйства КМНС и сохранении нетронутыми территорий природопользования, а говорится только об утопическом этнотуризме. В любых конфликтах ханты и манси с нефтяными компаниями власти принимают сторону добывающих предприятий. Более того, аборигенов стараются оставить один на один с юристами нефтегазовых предприятий в момент подписания соглашений о разработке недр на территории родовых угодий.

«Основная проблема у традиционщиков. Они не знают законов, у них нет образования. А у компаний есть специальные службы по работе с такими людьми. И поэтому подписываются договоры, которые оставляют коренные народы ни с чем — и без пастбищ, и без каких-то компенсаций. Когда мы заявляем о нарушениях, нас просто игнорируют», — добавляет Аграфена Сопочина.

Визит экспертов ООН не только не оправдал ожидания аборигенов, он рискует стать одной из причин нового противостояния коренных народов и добывающих компаний. Старейшины намерены инициировать пересмотр уже заключенных соглашений с нефтяниками, а также значительно завысить требования во время подписания договоров на последующие годы.

В этом им может помочь российский «Гринпис», руководителей которого также подстегнул к активным действиям визит представителей ООН. «Зеленые» уже запустили протестный флешмоб. По неофициальной информации, «Гринпис» намерен также пригласить в Югру «десант» юристов, которые окажут аборигенам помощь при заключении соглашений с нефтяными компаниями.

С другой стороны, власти ХМАО уверены, что гости из ООН познакомились именно с реальным положением дел. «Эксперты очень высоко оценили не только ХМАО, но и положение дел в России в целом. То есть ситуацию у наших соседей — Ямала, Якутии, Камчатки. Мы постарались максимально подробно рассказать о поддержке коренных народов, особенно о развитии бизнеса. А также, например, об участии и роли женщин в реализации прав и свобод коренных народов», — рассказал «URA.RU» участник круглого стола с экспертами ООН, вице-президент общественной организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов.

Полностью материал здесь.

"