Posted 21 марта 2016,, 21:00

Published 21 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Фигура умолчания

Фигура умолчания

21 марта 2016, 21:00
В регионах РФ проходят «обкатку» законы, запрещающие местным депутатам критиковать действия представителей власти. В ближайшее время такой закон может быть принят и на федеральном уровне. Об этом «НИ» сообщила группа депутатов Госдумы. Однако в причинах появления запрета парламентарии и эксперты расходятся: одни уверен

В начале текущего месяца депутаты Костромской городской думы запретили самим себе распространение информации, способной причинить ущерб репутации органам государственной власти, органам местного самоуправления и должностным лицам. Нарушителей будут лишать права голоса на одно или несколько заседаний городского парламента. Введение цензуры в гордуме глава Костромы Юрий Журин объяснил оскорблениями и рукоприкладством… в украинской Верховной раде.

Он заявил, что костромская власть не хочет подавать дурной пример подрастающему поколению и «опускаться до такого уровня».

Ранее этические регламенты были приняты в Нижнем Новгороде и Воронеже. Депутатам думы Нижнего Новгорода запретили ущемлять своими высказываниями деловую репутацию граждан, юридических и должностных лиц. Воронежским парламентариям не позволили допускать необоснованные обвинения в адрес коллег.

Попытки принятия этического кодекса неоднократно предпринимались и в Госдуме. Депутатам хотели запретить порочить коллег и выходить из зала во время заседаний без уважительной причины. За нарушения этики предлагались различные санкции – вплоть до лишения депутатского мандата. Думская оппозиция расценивала такие меры как способы давления со стороны властей. Но теперь, полагает зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Тамара Плетнева, вероятность принятия этического кодекса велика как никогда ранее. «Единороссы, составляющие думское большинство, примут этот документ для ограждения населения от негативной информации о действиях руководителей регионов и федеральной власти, – заявила «НИ» парламентарий. – Однако эта мера может сработать против самой власти. Люди уже начинают выражать недовольство происходящим и определять истинных виновных в ухудшении ситуации в стране. Если им перекроют еще один «канал информации», немалое число граждан могут возмутиться этим обстоятельством».

Иное мнение о причинах появления запрета у депутата из комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрия Гудкова. «Представленные в Думе оппозиционные партии фактически таковыми не являются, – высказал свое убеждение «НИ» парламентарий. – Им все равно, запретят критиковать действия чиновников или не запретят. А вот региональные руководители лишний раз хотят продемонстрировать Центру свою преданность. Придумывают разные инициативы, на сей раз – запрет на критические высказывания в адрес представителей власти. Многие главы регионов делают это для подстраховки, дают понять: выполним абсолютно любое поручение».

Позиция замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина близка к позиции депутата Плетневой. «Очень тревожный сигнал, – заявил «НИ» политолог. – За мерой, лишающей голоса за критику властей, может последовать наказание в виде лишения мандата. Нынешняя мера депутатов не особенно испугает: помолчат одно-два заседания, затем – выскажутся. А вот если перед ними возникнет перспектива отъема полномочий – замолчат даже самые завзятые оппозиционеры».

"