Posted 22 марта 2015,, 14:03

Published 22 марта 2015,, 14:03

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Глава МИД Великобритании потребовал от России вернуть Крым Украине

22 марта 2015, 14:03
Глава МИД Великобритании потребовал от России вернуть Крым Украине

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд призвал Россию вернуть Крым Украине. Он отметил, что прошлогодний референдум не признается Соединенным королевством и рассматривается только как повод для захвата земли.

«Наше послание России ясно - присоединение Крыма в марте 2014 года было незаконным, остается оно незаконным и в марте 2015 года. Россия должна вернуть Крым Украине», - говорится в заявлении по поводу годовщины воссоединения Крыма с Россией, с которым выступил в воскресенье британский министр иностранных дел, передает INTERFAX.RU.

По словам Филипа Хаммонда, насильственное изменение границ Россией «угрожает международной безопасности и влечет тяжелые последствия для законного порядка, защищающего целостность и суверенитет государств». В заявлении глава британского МИД также отмечает, что Великобритания не признает «прошлогодний референдум, который был использован для захвата земли».

Напомним, что в среду, 18 марта, в России отмечался год со дня референдума о присоединении Крыма к России. В честь этого события в ряде городов прошлт митинги, концерты и другие публичные мероприятия. В Крыму этот день является выходным.

Кроме того, в честь годовщины присоединения Крыма и Севастополя к РФ на российском ТВ вышел
документальный фильм «Крым. Возвращение на родину». Ленту посмотрели более 40% россиян. Одной из важнейших частей фильма является большое интервью с президентом РФ Владимиром Путиным, в котором российский глава рассказал о целях и средствах присоединения Крыма к нашей стране.

Крым
вошел в состав Российской Федерации в марте 2014 года. Событие ознаменовалось тем, что президент России Владимир Путин подписал пакет законов о вхождении в состав России Республики Крым и Севастополя. Они стали 84-м и 85-м субъектами Российской Федерации.

О.

"