Posted 22 марта 2011,, 12:39

Published 22 марта 2011,, 12:39

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Гейтс пообещал Сердюкову прекратить бомбежки Ливии через несколько дней

22 марта 2011, 12:39
Гейтс пообещал Сердюкову прекратить бомбежки Ливии через несколько дней

Сегодня министр обороны США Роберт Гейтс провел встречу в Москве с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым. На встрече Гейтс сообщил, что коалиционные силы в ближайшее время прекратят активную фазу военной операции в Ливии.

«Военные операции, которые сейчас активно ведутся в Ливии, будут резко сокращены через несколько дней», - заявил глава Пентагона после переговоров с Сердюковым.

Роберт Гейтс подчеркнул, что будущее Ливии полностью зависит от граждан страны. «Будущее Ливии - дело самого ливийского народа, ему самому решать», - сказал министр обороны США. Таким образом, он еще раз подтвердил, что США не намерены высаживать десант в Ливии.

Анатолий Сердюков со своей стороны заявил, что кратчайшим путем к надежной безопасности мирного населения и долгосрочной стабилизации в Ливии является незамедлительное прекращение огня и начало диалога.

«Мы вновь призываем как все ливийские стороны конфликта, так и участников военной операции сделать все, чтобы остановить насилие», - цитирует Сердюкова РИА Новости.

В четверг Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая разрешает применение силы против войск лидера ливийской революции Муаммара Каддафи. В субботу началась первая фаза международной операции, в ходе которой по различным объектам в Ливии был нанесен ракетный удар. Всего ВМС США и Великобритании выпустили по Ливии более 120 крылатых ракет Томагавк. Кроме того, в небе над Ливией активно работает авиация коалиционных сил.

По данным ливийских властей, в результате бомбардировок и авианалетов погибли не менее 60-ти мирных граждан. Кроме того, Триполи обвинил коалиционные силы в бомбежке гражданских объектов.

Сегодня Роберт Гейтс заявил, что войска коалиции сделают все возможное, чтобы избежать жертв мирного населения. Глава Пентагона отметил, что бомбовые удары наносятся лишь по военным объектам.

"