Posted 21 марта 2011,, 21:00

Published 21 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Не те пираты

21 марта 2011, 21:00
Вчера в Замоскворецком суде столицы общественно-политическое объединение «Пиратская партия России» (ППР) обжаловало решение Министерства юстиции об отказе в регистрации. Минюст обосновал свое решение тем, что в соответствии с действующим законодательством пиратство (нападение на морские суда) относится к особо тяжким п

На самом деле ППР выступает за свободу распространения и доступа граждан к информации, реформу авторских прав и патентной системы, а также за неприкосновенность частной жизни. Партии с аналогичным пиратским названием и взглядами существуют более чем в 40 государствах мира. Во многих странах Европы и в Канаде они официально зарегистрированы.

Судя по документу, предоставленному ППР, изобретательность в формулировании причин отказа у чиновников Минюста не отнять. «Я теряюсь в догадках, что это – неудачная шутка, досадная ошибка или сознательная провокация в отношении Пиратской партии России. Потому что мы хотим соблюсти все процедуры и законные требования для регистрации нашей партии, а нам не дают этого сделать, – заявил «НИ» председатель ППР Павел Рассудов. – По их логике, наша партия – это партия пиратов, занимающихся морским разбоем. Кроме того, Минюст безосновательно, не разбираясь, предполагает, что мы являемся объединением лиц, находящихся в местах лишения свободы. Встает вопрос еще о чести и достоинстве. Кто-то, может быть, поверит в эти слова, и тогда пострадает наша деловая репутация. Именно поэтому мы обращаемся в суд, чтобы он принудил Министерство юстиции добросовестно выполнить свои обязанности и зарегистрировать нашу партию».

По мнению директора Института проблем информационного права Андрея Рихтера, названные причины, по которым Минюст отказал в регистрации ППР, просто смехотворны. Россия – одна из тех стран Европы, где меньше всего политических партий, поэтому Минюст многим отказывает, видимо, чтобы сохранить это своеобразное антилидерство. «Нужно регистрировать все партии, как бы они ни назывались, если предоставленные документы находятся в порядке. Запрещены только названия, в которых содержатся призывы к экстремистской деятельности. Очевидно, что Пиратская партия к этому не призывает. Это объединение имеет отношение к многочисленным партиям, которые легально существуют в странах Западной Европы и где никто не подозревает их в том, что они будут грабить морские суда», – заявил «НИ» г-н Рихтер.

Отметим, что представители партии не говорят о том, что существуют и другие причины для отказа в регистрации, но по данным, опубликованным на сайте ППР, сейчас организация насчитывает около 15 тыс. членов, а по закону «О политических партиях» для регистрации необходимо иметь в три раза больше сторонников.

"