Posted 21 марта 2007,, 21:00

Published 21 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

КПРФ вернули референдум

21 марта 2007, 21:00
Коммунисты смогут снова организовать всенародное голосование по ряду социальных и экономических вопросов, которое два года назад власти запретили им проводить. Конституционный суд принял решение, что закон «О референдуме» – правильный, но толковали его неправильно. Суд постановил, что на всенародное голосование нельзя

Поводом к этому рассмотрению послужили жалобы депутатов Мосгордумы от фракции КПРФ Владимира Уласа и Владимира Лакеева, а также секретаря ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадима Соловьева. Они входили в состав инициативной группой по проведению референдума в 2005 году. Предлагалось вынести на референдум 17 вопросов, однако ЦИК РФ признал, что 15 из них затрагивают вопросы принятия и изменения федерального бюджета, а также исполнения внутренних финансовых обязательств РФ, что якобы запрещено законом «О референдуме РФ». В результате у коммунистов остались только два вопроса – о сохранении отсрочек от армии и возвращении выборов депутатов по одномандатным округам. Все остальные пункты списка, в том числе касающиеся монетизации льгот, соответствия МРОТ и пенсий прожиточного минимума, возвращения государству земли и приватизированной собственности были отклонены. Верховный суд РФ оставил решение ЦИК в силе.

Вчера Конституционный суд принял по настоящему соломоново решение. Он признал не противоречащим Конституции положения пункта 6, части 5 статьи 6 закона «О референдуме», согласно которому на референдум не могут выноситься вопросы о принятии и об изменении федерального бюджета, а также вопросы об исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств государства. В то же время судьи разъяснили, что данная норма касается лишь обсуждения уже принятого бюджета. Как разъяснил «НИ» один из авторов жалобы, секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев, это означает, что вполне допустимо ставить вопросы, которые касаются бюджета будущего. Само положение закона «О референдуме» не противоречит закону. Противоречило закону толкования закона, которые дали ЦИК и Верховный суд.

«На 90 процентов это положительное для нас решение, – радостно сообщил г-н Соловьев. – Это значит, что большинство вопросов референдума мы сможем поставить заново. И вопрос о монетизации льгот и вопрос о соответствии МРОТ прожиточному минимуму». Г-н Соловьев признал, что не удастся вынести на плебисцит только вопросы, которые были признаны ЦИКом, как порождающие двойное толкование. Например, вопрос о переходе в государственную собственность приватизированной промышленности и земли. «Но к этим вопросам были претензии только по форме», – уточнил он. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, присутствовавший на заседании КС, уже заявил, что КПРФ намерена после президентских выборов 2008 года вновь вынести на референдум те вопросы, которые им не удалось предложить для всенародного обсуждения в 2005 году. При этом Геннадий Зюганов напомнил, что за год до федеральных выборов референдум проводить запрещено.

Впрочем, в этом году бюджет принимается не на год, а сразу на три. Это вполне может осложнить проведение даже разрешенного судом референдума. Однако Вадим Соловьев сообщил «НИ», что пока закон, касающийся трехлетнего бюджета, не вступил в силу, и действует только закон о годичном бюджете. «Если возникнет вопрос, то будем просить дополнительного разъяснения КС», – пообещал он.

"