Posted 21 марта 2007,, 21:00

Published 21 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Уговор дороже

Уговор дороже

21 марта 2007, 21:00
На состоявшемся вчера первом пленарном заседании Петербургского Законодательного собрания 4-го созыва разрешилась главная политическая интрига последних дней: спикер Совета Федерации Сергей Миронов в третий раз избран сенатором, а лидер местных «единороссов» Вадим Тюльпанов второй раз стал главой депутатского корпуса.

Если автомобилистов по Исаакиевской площади пропускали, то пешеходов без специальных пропусков разворачивали в обратном направлении. Как выяснилось, «день усиления» был проведен из-за горстки неспокойных петербуржцев – восемь представителей молодежного отделения партии «Яблоко» и двое активистов общественной организации «Комитет единых действий» накануне объявили о намерении провести перед парламентом пикет. Как пояснил сопредседатель этого комитета Евгений Козлов, уже в четверть девятого утра Исаакиевская площадь была полностью перекрыта: «Поскольку я прошел еще до появления желтых барьеров, мне удалось у входа раздать депутатам наши обращения. Нас пытались удалить, но так как там стояли депутаты от КПРФ, милиционеры отступили». «Комитет единых действий» призвал депутатов выполнять предвыборные обещания и не избирать спикером ЗакСа Вадима Тюльпанова. Другим пикетчикам не повезло: лидер молодежного «Яблока» Александр Шуршев и его товарищи были задержаны и доставлены во 2-й отдел милиции Адмиралтейского РУВД. Александр Шуршев пояснил, что пикетчики стояли у здания парламента с плакатами, на котором, с одной стороны, предупреждалось об одиночном пикете (закон позволяет), а с другой – о розыске «паровозов», то есть кандидатов в депутаты, отказавшихся от мандатов.

Внутри же Мариинского дворца царила приподнятая атмосфера, и ничто не напоминало о спецоперации. На заседание прибыли губернатор Валентина Матвиенко и полпред президента Илья Клебанов. В ротонде 49 депутатам вручили новые удостоверения, а фигурист Евгений Плющенко за своей «корочкой», да и вообще на новую работу не явился. Как туманно пояснил Вадим Тюльпанов и некоторые «справедливороссы», Евгений Плющенко «не в городе, но в стране», и его очень беспокоит ситуация, сложившаяся в российском фигурном катании. Не исключено, что вскоре мы узнаем об отказе Плющенко от депутатского мандата, а его место займет более «нужный» человек из длинного списка однопартийцев.

Депутаты приступили к работе, не изменив своей привычке опаздывать или являться в зал заседаний не в полном составе. Семеро человек не прошли регистрацию, то есть не заняли своих кресел вовремя. Илья Клебанов и Валентина Матвиенко во вступительных речах отметили, что политическая ситуация в Петербурге и в стране стабильна и налаженный между Смольным и Мариинским дворцом диалог – конструктивный. Г-жа Матвиенко с удовольствием подчеркнула, что перевернута еще одна политическая страница и теперь в Законодательном собрании Санкт-Петербурга представлены четыре политические партии. «С точки зрения европейской практики у нас получился классический европейский парламент, – похвастала губернатор самого европейского города страны. – То есть Петербургу не грозит политический монополизм».

Неожиданностей на первом заседании обновленного Законодательного собрания никто не ожидал. Не зря же Сергей Миронов неделю назад целую ночь посвятил переговорам с руководством города. Так что депутаты сначала проголосовали за избрание спикером «единоросса» Вадима Тюльпанова («за» – 41 голос, «против» – 8), а через час – за избрание сенатором от Петербурга Сергея Миронова («за» – 33 голоса, «против» – 15). Всегда невозмутимый Вадим Тюльпанов, воодушевленный выступлением Валентины Матвиенко, вдруг не удержался и стал цитировать философа Монтескье: «Шум парламента – лекарство для государства». Он призвал, мол, давайте шуметь, только внутри, а не на улице. Коллеги из зала посмотрели на своего спикера с большим недоумением. Вероятно, они готовились радостно пошуметь на вечернем банкете, а не прямо в зале.

"