Posted 21 марта 2005,, 21:00

Published 21 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Паводковая ситуация

21 марта 2005, 21:00
49 глав местных администраций Алтайского края направили в администрацию президента РФ письмо с требованием отправить в отставку губернатора Михаила Евдокимова. «Сегодня в крае налицо кризис власти. Губернатор края Михаил Евдокимов фактически устранился от руководства краевой администрацией», – отмечается в заявлении, р

Напомним, краевые парламентарии на прошлом сессии в конце февраля ополчились на г-на Евдокимова за из рук вон плохое, по их мнению, исполнение губернаторских полномочий. Тогда его обвинили в потере темпов экономического роста, порочной кадровой политике и в неготовности Алтайского края к весенней посевной кампании. Кроме того, по мнению депутатов, он сорвал отопительный сезон. Наиболее жесткие оценки касались действий краевой администрации в сфере управления государственным имуществом, которые, по мнению депутатов, напоминают очередной передел собственности.

Теперь против губернатора выступают главы местных администраций. В распространенном вчера письме они заявили: «Фактически разрушена система управления краем. При централизации финансовых и товарных потоков в администрации края муниципальные образования лишились возможности решать вопросы жизнеобеспечения населения». По словам алтайских чиновников, эти и другие обстоятельства заставили их пойти на крайнюю меру – обратиться за помощью в Кремль.

«В сложившихся условиях мы оцениваем исполнение Евдокимовым М.С. обязанностей главы администрации края как ненадлежащее. При его дальнейшем «губернаторстве» кризисная ситуация в крае только усугубляется». Считаем, что разрастающийся кризис может быть приостановлен только при решении вопроса о досрочном прекращении полномочий главы администрации», – заявляют они. С аналогичным требованием в середине марта выступили руководители отделений 21 политической партии, в том числе КПРФ, «Единой России», аграриев и СПС.

«Сам губернатор края о требовании краевых чиновников, скорее всего, ничего не знает, – заявили «НИ» в его приемной в Барнауле. – Он находится с поездкой по районам Алтайского края, и у него, поверьте, есть чем заняться». А личный пресс-секретарь г-на Евдокимова Николай Пименов заявил «НИ», что «подобного рода провокационные заявления систематически распространяет один оппозиционный алтайский сайт». «Что касается чиновников, то большая их часть уже отозвала претензии к губернатору, как лишенные основания, – заявил он. – А г-н Евдокимов сейчас находится в Бийске, где контролирует готовность всех служб к паводковой ситуации».

"