Posted 21 марта 2004,, 21:00

Published 21 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Импульс для Хакамады

Импульс для Хакамады

21 марта 2004, 21:00
На состоявшийся в конце минувшей недели политсовет СПС его член Ирина Хакамада не явилась. Несмотря на то что практически все ведущие представители российского либерального лагеря заявляют о необходимости объединения разрозненных правых сил, реальных шагов в этом направлении незаметно.

После поражения либералов на парламентских выборах преобладающей стала точка зрения, что единственное спасение правых в единстве. Однако некоторые политологи полагают, что им так и не удастся преодолеть внутренние противоречия.

Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин считает, что проект единого блока не имеет шансов на успех. «Произошла разводка правых на чистых либералов и консервативных либералов, – считает эксперт. – К первой группе я отношу активных критиков действующей власти – Явлинского и Хакамаду. Вторые все-таки сплочены вокруг фамилии Чубайс, и я бы не стал относить их к правым в классическом понимании». По словам г-на Орешкина, именно идейная разобщенность, а не личные амбиции мешают либералам.

Член партии «Яблоко» Алексей Мельников заявил «Новым Известиям», что тенденция к созданию единой политической силы уже проявилась. «Другое дело, как она будет реализована, – рассуждает политик. – Целью любого объединения является результат. Пока нет понимания главного – сущности этого результата, поэтому не стоит ожидать от нас скорых призывов к объединению». Между тем г-н Мельников признал, что «Яблоко» контактирует «с разумными людьми из СПС», надеясь на достижения компромисса.

Ответственный за идеологию партии СПС Леонид Гозман также признал, что объединяться нужно, но сделал оговорку: «Это будет зависеть от всех участников правого движения». Однако подчеркнул: «Необходимость создания либеральной коалиции должна звучать как императив. Существующая система выборов не позволяет маленьким группам не только бороться за власть, но и реально влиять на обстановку в стране».

А вот Ирина Хакамада, не получив, по ее словам, поддержки от бывших соратников при выдвижении в президенты, не намерена ассоциировать свой проект «Свободная Россия» с какой бы то ни было правой коалицией. «В скором времени объединительная демагогия иссякнет, и каждый примется за дело»,– заявила «НИ» Ирина Муцуовна. По ее мнению, «Комитет-2008», СПС и «Яблоко» компромисса не достигнут. «Я бы ощутила объединительный импульс, если бы того же Рыжкова выдвинули единым кандидатом в президенты. Но воз и ныне там», – резюмировала г-жа Хакамада. Основываясь на этом убеждении, а также на том, что процент ее поддержки на президентских выборах превысил эспээсовский на думских, она создает собственную партию. По мнению Дмитрия Орешкина, в ее политике будет доминировать правозащитная тематика с «вкраплением популистских выкриков и призывов в стиле радикальных студентов западных университетов». Сама г-жа Хакамада признает, что больше не станет заниматься проблемами поддержки «исключительно малого бизнеса».

Независимый депутат Владимир Рыжков, который мог бы дать г-же Хакамаде «импульс», тоже не сидит сложа руки. Напомним, что вскоре после парламентских выборов в группу либеральной ориентации объединились пять одномандатников: сам Рыжков, «яблочники» Галина Хованская, Сергей Попов, Михаил Задорнов, а также Виктор Похмелкин (движение «Автомобильная Россия»). И если политический вес этой группы невелик, то хотя бы пример реального объединения представителей различных направлений либерального движения вселяет некоторую надежду.

"