Posted 22 февраля 2022,, 15:10

Published 22 февраля 2022,, 15:10

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

В Раду внесли проект постановления о прекращении дипотношений с РФ

В Раду внесли проект постановления о прекращении дипотношений с РФ

22 февраля 2022, 15:10
Депутат Верховной рады Украины от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко внес на рассмотрение парламента проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Москвой.

Гончаренко на писал в своем Telegram, что Россия «из года в год усугубляет агрессию против Украины».

- Сначала Путин оккупировал Крым, затем начал войну на Донбассе. А теперь продолжает совершать давление: своих муртадов — так называемых Л/ДНР — независимыми. Вчерашним признанием Путин, по сути, сам прекратил дипломатические отношения с нами, - сказал депутат.

Ранее сегодня президент Украины Владимир Зеленский пригрозил России разрывом дипломатических отношений. При этом Зеленский сказал, что в стране не верят в вероятность войны, а также полномасштабную военную эскалацию. Но украинский лидер допустил рассмотрение «просьбы главарей боевиков» об отводе войск с контролируемых территорий.

Президент России Владимир Путин объявил о признании республик Донбасса 21 февраля вечером в ходе телеобращения к гражданам. Он подписал соглашение о сотрудничестве между сторонами.

Сегодня ночью стало известно о прибытии российских военных в ДНР и ЛНР. Глава комитета Госдумы по СНГ Леонид Калашников утверждает, что в подписанных договорах не говорится о границах. Он отметил, что у России нет права уточнять чужие границы — подобные вопросы возложены на ДНР и ЛНР.

"