Posted 22 февраля 2022,, 04:44

Published 22 февраля 2022,, 04:44

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

В ООН заявили о глобальных последствиях из-за признания ДНР и ЛНР

В ООН заявили о глобальных последствиях из-за признания ДНР и ЛНР

22 февраля 2022, 04:44
Фото: gazeta.ru
Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло заявила, что решение Москвы признать ДНР и ЛНР грозит как региональными, так и глобальными последствиями.

- Мы очень сожалеем о данном решении, которое рискует привести к региональным и глобальным последствиям, - приводит ТАСС ее слова.

В ООН выразили сожаления о решении РФ направить военные силы на восток Украины.

Ди Карло призвала все стороны в ситуации вокруг Украины «сосредоточить свои усилия на немедленном прекращении враждебных действий».

- Гражданские лица и гражданская инфраструктура должны быть защищены, следует избегать действий и заявлений, которые могут ухудшить ситуацию, - отметила политик.

При этом она призвала к диалогу - «в условиях нынешних рисков и неопределенности».

Напомним, что накануне вечером, 21 февраля, после телеобращения к гражданам президент России Владимир Путин подписал указы о признании Луганской и Донецкой народных республик, а также договоры о сотрудничестве с ними.

Сразу после этого резидент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО Украины и провел срочные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, а глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен и президент Евросовета Шарль Мишель назвали решение президента Российской Федерации признать независимость ЛНР и ДНР нарушением международного права.

Сегодня Зеленский выступил с Заявлением о том, что Киев «никому ничего не отдаст». Он заявил, что страна останется в международно признанных границах, «и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия РФ».

Утром 22 февраля стало известно о том, что российская военная техника пересекла границу в Ростовской области. Колонны идут на территорию ЛНР и ДНР.

"