Posted 22 февраля 2022,, 16:39

Published 22 февраля 2022,, 16:39

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Путин рассчитывает, что вопрос о границах ЛДНР решится мирным путем в будущем

Путин рассчитывает, что вопрос о границах ЛДНР решится мирным путем в будущем

22 февраля 2022, 16:39
Президент России Владимир Путин заявил в ходе ответов на вопросы журналистов после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, что надеется на мирное разрешение споров по границам Луганской и Донецкой народных республик.

При этом, указал Путин, сейчас это сделать невозможно, но в будущем это получится.

Президент заявил, что что Москва признала ДНР и ЛНР в тех границах, которые закреплены в их конституциях.

Он также указал, что Москва предлагала решить проблему Донбасса путем мирных переговоров и реализации Минских соглашений, но этот пункт утратил свою актуальность. Глава государства заявил, что минских соглашений больше не существует.

Напомним, что сегодня глава комитета Госдумы по СНГ Леонид Калашников сначала заявил о признании ЛНР и ДНР в границах Донецкой и Луганской областей, а позже опроверг это заявление и назвал его «уткой". Москва не станет заниматься уточнением границ обеих республик, подчеркнул он, поскольку "это не право России».

Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский назвал решение России о признании независимости ЛНР и ДНР нарушением суверенитета Украины. Он заявил, что страна останется в международно признанных границах, «и они останутся такими, несмотря на какие-либо заявления и действия РФ».

"