Posted 22 февраля 2022,, 08:00

Published 22 февраля 2022,, 08:00

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Постпред США при ООН заявила о намерении Путина вернуться во времена империй

Постпред США при ООН заявила о намерении Путина вернуться во времена империй

22 февраля 2022, 08:00
Фото: wikipedia.org
Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд (на фото) на внеплановом заседании Совета безопасности прокомментировала заявление президента России Владимира Путина о признании ДНР и ЛНР. Она отметила, что российский лидер хочет вернуться в прошлое: «во времена, когда миром управляли империи».

Линда Томас-Гринфилд усмотрела в обращении главы РФ возможные претензии на все территории, входившие в состав Российской империи.

«Той самой Российской империи, которая существовала до Советского Союза, более 100 лет назад. Это включает всю Украину, это включает Финляндию, это включает Белоруссию, Грузию, Молдавию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан, Туркмению и Узбекистан, Литву, Латвию и Эстонию. Это включает части Польши и Турции. По сути, Путин хочет, чтобы мир отправился обратно в прошлое, во времена, когда не существовало объединенных наций, во времена, когда миром управляли империи. Однако остальной мир ушел вперед», — приводит «РБК» заявление постпреда США при ООН.

Накануне во время видеообращения президент России заявил, что Украина обязана своим появлением большевикам и предложил переименовать страну в Украину имени Владимира Ильича Ленина. Российский лидер отметил, что многие территории современной Украины были завоеваны Российской империей.

Ранее сообщалось, что Россия ввела войска на территорию ДНР и ЛНР. В связи с признанием ЛНР и ДНР правительство США объявило о санкции против РФ. Президент Украины Владимир Зеленский назвал признание самопровозглашенных республик нарушение суверенитета Украины, инициировал саммит нормандской четверки, заседания Совбеза ООН и ОБСЕ.

"