Posted 21 февраля 2006,, 21:00

Published 21 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

«Таких дел будет по миллиону в год»

21 февраля 2006, 21:00
В понедельник вечером прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело в отношении одного из участников интернет-форума местного информагентства «Банкфакс», на котором обсуждался «карикатурный скандал». По мнению прокуроров, пользователь позволил себе высказывания, оскорбляющие чувства мусульман. Несмотря на то что

Дело возбудили по статье 282 УК РФ («возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»). В пресс-службе прокуратуры Алтайского края «НИ» сообщили, что высказывания интернет-пользователя, скрывающегося за сетевым псевдонимом, ущемляли права верующих, поэтому прокуратура и обратила внимание на это сообщение.

Поводом для самого комментария стала опубликованная 17 февраля заметка информационного агентства «Банкфакс» о том, что Управление Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу предупредило местные СМИ о недопустимости публикации рисунков, «изображающих в шаржевом виде первообразы мировых религий», поскольку они могут провоцировать национальную и религиозную рознь. Рос-охранкультура предостерегла сотрудников СМИ от злоупотребления правами журналиста и напомнила о необходимости «более взвешенного и корректного отношения к чувствам верующих при опубликовании материалов на подобные темы». На вопрос о том, почему следователей заинтересовал интернет-форум агентства, где пользователи высказывают свои личные мнения и который средством массовой информации не является, в пресс-службе прокуратуры «НИ» довольно туманно ответили, что прояснят ситуацию в ходе расследования. По словам представителей прокуратуры сейчас следователи пытаются установить личность анонима. «Однако подробностей сообщить не можем», – подчеркнули там.

По мнению секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, оснований для возбуждения уголовного дела нет. «Такие вещи, как оскорбление религиозных чувств, очень тонкая материя, и здесь всегда нужно иметь в виду, что для разжигания межнациональной розни требуется наличие прямого умысла, – рассказал он «НИ». – Форумы для того и существуют, чтобы люди там высказывались. Слову противостояло слово. А прокуратура должна заниматься не словами, а делами».

«Если следовать принципу равного правосудия для всех, то таких дел в России придется возбуждать более миллиона в год, – заверил «Новые Известия» главный редактор интернет-издания MosNews.Com Антон Носик. – Именно такое количество высказываний, выходящих за рамки корректности, регулярно публикуется на российских форумах. У прокуратуры просто нет столько человекочасов, чтобы отследить все подобные высказывания на всех форумах и по каждому возбудить уголовное дело. Провести качественное следствие по этим делам также является задачей невероятной сложности, потому что очень трудно понять, кто скрывался под псевдонимом. Даже если вы обнаружите, что данный псевдоним принадлежит именно этому пользователю, все равно невозможно доказать, что он написал это сообщение. Ведь это мог сделать кто-то от его имени. Другими словами, возбуждение данного дела является способом продемонстрировать себе и миру, что этот путь является абсолютно тупиковым по техническим причинам».

Между тем вчера главный редактор информационного агентства «Банкфакс» Валерий Савинков был вызван в краевую прокуратуру для допроса в качестве свидетеля. Эксперты полагают, что такие действия прокуратуры могут быть своеобразной пробой сил в поисках методов борьбы с неподконтрольным Интернетом. «Они хотят посмотреть, чем все это закончится, ведь совершенно очевидно, что Интернет на сегодняшний день это одна из немногих сфер, где существует свобода слова, – поделился с «НИ» Михаил Федотов. – Это очень серьезный сигнал. Если наши органы прокуратуры вдруг решили заняться Интернетом, то поле для их деятельности огромное. Там уже на протяжении многих лет размещается огромное количество публикаций фашистского содержания, но прокуратура никогда не обращала на это внимание. Они решили воспользоваться моментом, и больше всего эти действия напоминают некую пиар-акцию, а не серьезную работу».

"