Posted 22 января 2020,, 05:45

Published 22 января 2020,, 05:45

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Изменения в правительстве почти не коснулись  силового блока

Изменения в правительстве почти не коснулись силового блока

22 января 2020, 05:45
Фото: medrussia.org
Перестановки в политико-силовом блоке оказались минимальными. Эксперты считают, что изменения в нем подчиняются другой логике.

Минюст возглавил Константин Чуйченко, который занимал пост вице-премьера – руководителя аппарата и курировавший административную реформу. Чуйченко сменил считавшегося одним из самых закрытых министров Александра Коновалова, возглавлявшего ведомство с 2008 года.

Скорый уход Коновалову предрекали неоднократно. В последний раз это было в сентябре 2017 года, однако министру удавалось сохранять свой пост, несмотря на отсутствие выдающихся результатов ведомства, сообщают «Ведомости».

Заметной неудачей стал провал реформы ФСИН, которую объявил Медведев в конце 2009 года. Речь идет о замене системы исправительно-трудовых учреждений на колонии-поселения для тех, кто совершил менее опасные преступления, и на тюрьмы с более жесткими условиями для опасных преступников. Однако систему ФСИН регулярно сотрясали скандалы. Ее бывший глава Александр Реймер был осужден на восемь лет за мошенничество. Предложенная Коноваловым реформа рынка юридических услуг не была одобрена правительством. А вот с ЕСПЧ Минюсту удалось достичь эффективного взаимодействия.

По мнению бывшего члена Совета Федерации Константина Добрынина, замена бывшего министра именно Чуйченко – это серьезное аппаратное усиление.

Главу МВД Владимира Колокольцева молва отправляла в отставку, однако никаких существенных проколов ведомство не показывало. Назначение нового министра – задача непростая, она требует согласования многочисленных интересов, считает экс-сотрудник центрального аппарата МВД, на которого ссылается издание. По словам источника, замена Колокольцева не была актуальной.

Министр обороны Сергей Шойгу может повторить судьбу Юрия Трутнева, отвечающего за Дальний Восток. Ранее рассматривался вопрос о назначении Шойгу вице-премьером, курирующим Сибирь. Но ситуацию решено было не менять, как и в случае с главой МИД Сергеем Лавровым. Возможно, сыграла свою роль и популярность Шойгу на нынешнем посту. Кроме того, сейчас он вовлечен в решение ответственных военно-политических вопросов, что также могло повлиять на решение оставить его на должности, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Обновления больше частью затронули премьерскую часть правительства – туда пришла команда Михаила Мишустина. В нее не входят силовики.

Напомним, что 21 января был назван новый состав правительства. Первым вице-премьером назначен Андрей Белоусов, ранее помощник президента России, в 2012-2013 годах занимавший пост министра экономического развития.

"