Posted 22 января 2019,, 04:35

Published 22 января 2019,, 04:35

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Синдзо Абэ проводил совещание с министрами в баре "Метрополя"

Синдзо Абэ проводил совещание с министрами в баре "Метрополя"

22 января 2019, 04:35
Фото: politeka.net
Японский премьер-министр Синдзо Абэ, который находится с рабочей поездкой в Москве, после прибытия в отель провел около часа в холле гостиницы. Там он заказал коктейль.

Через некоторое время после приезда в отель "Метрополь" премьер-министр спустился в холл в сопровождении министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко и других членов делегации, сообщает РИА "Новости".

Представители Японии провели около часа за столиком, заказывая разные напитки и живо общаясь. Компания находилась в приподнятом расположении духа. Абэ сидел во главе стола. При этом, как сообщили в отеле, "мужчина во главе стола заказал коктейль "Тайный гость", в который входит водка, яблочный сок, сироп, ежевичное пюре.

Тем временем, Лидеры России и Японии сегодня обсудят перспективы заключения мирного договора. Владимир Путин и Синдзо Абэ встретятся в Кремле.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассматривает вопрос о заключении мирного договора с РФ при получении гарантии передачи японской стороне части южных Курильских островов. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники в японском правительстве.

План предполагает закрепление возможности передачи Шикотана и группы островов Хабомаи Японии де-факто. При этом в администрации Абэ считают, что передача двух других островов - Итурупа и Кунашира - на данном этапе выглядит не реалистично, сообщает ТАСС.

Как считают в японском правительстве, продолжение требования от Москвы передачи Шикотана, Итурупа, Кунашира и островов Хабомаи заведет переговоры в тупик. При этом в Токио считают, что основание для передачи двух из этих островов есть, им может служить советско-японская Совместная декларация 1956 года. Однако, так как этот план может вызвать критику, поскольку предполагает отказ Японии от территориальных претензий на Итуруп и Кунашир, Абэ намерен пристально следить за мнением японской общественности по данному вопросу.

При этом премьер пессимистично настроен и в отношении третьего рассматривавшегося ранее варианта - передачи Шикотана и островов Хабомаи с последующим продолжением переговоров по двум другим островам.

"