Posted 21 января 2015,, 21:00

Published 21 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Двойной удар

Двойной удар

21 января 2015, 21:00
Вчера против оппозиционера Марка Гальперина возбудили уголовное дело за неоднократное нарушение порядка при организации митинга.

Несколько дней назад Тверской районный суд Москвы приговорил активиста к 38 суткам ареста за два административных правонарушения. Первый раз г-на Гальперина задержали 10 января, когда он проводил одиночный пикет с плакатом в поддержку французского сатирического издания Charlie Hebdo. Затем он был задержан 15 января на акции в поддержку братьев Навальных. По словам очевидцев, к нему подошел неизвестный и развернул свой плакат, нарушив правило проведения одиночного пикета. 20 января Гальперин побывал на допросе в Следственном управлении по ЦАО города Москвы, где отказался отвечать на вопросы следователей, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Фигурантом уголовного дела стал и другой гражданский активист – Владимир Ионов, его задерживали одновременно с Гальпериным 10 и 15 января. За участие в акции с плакатом его оштрафовали на 20 тыс. рублей, а после задержания на акции в поддержку Навальных – на 150 тыс. Теперь по ст. 212.1 УК РФ, предусматривающей наказание за неоднократное нарушение порядка при организации митинга, оппозиционерам грозит до пяти лет лишения свободы.

В июле минувшего года были приняты поправки, позволяющие увеличивать срок административного ареста до 30 суток. Ранее максимальный срок ареста составлял 15 суток. Гальперин стал первым, к кому применили новую норму.

Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев считает последнее задержание Гальперина нарушением закона. «Начнем с того, что для проведения одиночных пикетов не требуется получения разрешений, – заявил «НИ» правозащитник. – В Париже после гибели сотрудников редакции Charlie Hebdo тысячи людей вышли на улицы с целью выражения гражданской позиции без получения разрешений от властей. Никого из них не задержали. А у нас за те же действия схватили одного человека. Идет наступление на тех, кто осмеливается подать голос. Дабы придать задержаниям видимость законности, против активистов организуются провокации. Стоит человек с плакатом в одиночном пикете, к нему подходит другой и разворачивает свой плакат. Пикет уже не одиночный. Нарушение закона. Такое, похоже, проделали и с Гальпериным. Это момент истины для властей. Россия отворачивается от европейских ценностей. Под этим понятием я подразумеваю цивилизованные отношения между народом и властью, присутствующие в развитых странах».

По мнению г-на Пономарева, и увеличение срока административного ареста произошло не случайно: власти боятся «майдана». «Высокие чиновники считают всех свободолюбивых граждан потенциальными «источниками майдана».

И усиленно преследуют их. Однако такие действия вызовут обратную реакцию – количество недовольных уже растет», – заключил Лев Пономарев.

"