Posted 22 января 2011,, 09:49

Published 22 января 2011,, 09:49

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Единороссы хотят не переводить стрелки

22 января 2011, 09:49
Единороссы хотят не переводить стрелки

Весной 2011 года единороссы внесут в Госдуму законопроект об отмене перехода на летнее время как вредного для здоровья. Год назад в целесообразности перевода времени усомнился Дмитрий Медведев — это повышает шансы на прохождение предложения «Единой России», сообщает Газета.ру.

Единороссы решили обсудить идею отмены сезонного перевода стрелок часов в России спустя год после того, как их об этом попросил Дмитрий Медведев. Президент затронул эту тему в позапрошлогоднем послании к Федеральному собранию, заявив, что его «никто никогда» не мог убедить, что от перевода стрелок больше пользы, чем вреда, и предложил подумать над целесообразностью отказа от перевода стрелок.

Тогда же Медведев выдвинул идею сокращения числа часовых поясов. Поначалу власти на местах ее охотно подхватили, и за год в стране стало на два часовых пояса меньше. Но после серии народных выступлений на Дальнем Востоке, который должны были слишком радикально «приблизить» к Москве, дальнейшую реализацию этого замысла заморозили.

На заседании в пятницу центр социально-консервативной политики «Единой России» принял решение разработать законопроект об отмене перехода и внести его в Госдуму в апреле 2011 года — так, чтобы в следующем году перевода стрелок уже не было.

Пришедшие на заседание эксперты рассказали единороссам, какой именно бывает вред от перевода стрелок. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, согласно данным ВЦИОМ, 54 % респондентов считают перевод часов большой ошибкой. Как подчеркнул заведующий лабораторией «Хрономедицины и новые технологии в клинике внутренних болезней» МГМУ имени Сеченова Семен Рапопорт, при сдвигах биоритмов, которые влечет за собой перевод часов, происходит обострение хронических заболеваний, а также большой стресс для психологического состояние человека. По его словам, отрицательному влиянию перехода особенно подвержены пожилые и дети.

Замдиректора по науке Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Евгений Маевский предположил, что перевод стрелок в ближайшие годы может пагубным образом отразиться на подготовке спортсменов к Олимпиаде в Сочи.

Он рассказал, что после перевода стрелок физические способности людей и животных резко падают. «Когда мы подопытных крыс начинаем будить на два часа раньше, чем они привыкли, а потом заставляем бегать по беговой дорожке, они через 20 минут останавливаются, и ни болевые, ни электростимулы не заставят их больше двигаться. Зато если отправить крыс бегать позже, то они, напротив, бегут с удовольствием, глаза у них яркие, бегут и даже потом ускоряются».

Также против перехода с летнего времени на зимнее высказался представитель Желдортранса, отметив, что после каждого перевода стрелок назад транспорт начинает опаздывать, а после перевода стрелок на час вперед приходится даже заставлять поезда останавливаться, иначе они приходят на час раньше.

А заместитель президиума Генсовета «Единой России» по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов, напомнил, что на систему «летнего времени» страна перешла в 80-х годах, присоединившись ко многим другим государствам. «Сегодня часы переводят в 82 странах, при этом у нас с 1930 года установлено «декретное время», опережающее мировое на один час», цитируют Шувалова «Вести».

Вопрос перевода часов президент России Дмитрий Медведев поднял в ноябре 2009 года в ходе выступления с посланием Федеральному собранию. Глава государства предложил проанализировать возможность сокращения в России числа часовых поясов и целесообразность перевода стрелок часов на летнее и зимнее время.

"