Posted 21 января 2007,, 21:00

Published 21 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Книга и орден лучший подарок

21 января 2007, 21:00
В конце прошлой недели Владимир Путин в прямом смысле слова совместил полезное с приятным. Во время визита в Казань президент сначала в пятницу провел президиум Госсовета по вопросам жилищного строительства, а в субботу поздравил главу республики Минтимера Шаймиева с 70-летием. Жители республики ожидали, что юбиляру бу

На прошлой неделе Казань внешне ничем не выдавала того, что у главы Татарстана намечается такой солидный юбилей. Не было ни перерезания ленточек перед новыми зданиями, ни торжественных собраний, никаких поздравительных плакатов. Зато все компенсировалось тем, что к Минтимеру Шаймиеву в гости приехал президент России. Владимир Путин, который не стал лукавить и сразу признался, что президиум Госсовета в Казани собрался не случайно. «Мы это сделали сознательно, имея в виду ваш юбилей», – сказал Владимир Владимирович Минтимеру Шариповичу. Прямо из аэропорта именинник повез высокого гостя смотреть республиканские достижения в реформировании ЖКХ. Тем временем на выставке республиканских проектов в рамках программы «Доступное жилье» Владимира Путина ожидали федеральные чиновники и члены Госсовета. Не теряя времени даром, любопытный глава МЭРТ Герман Греф подержал в руках кирпичи, из которых строят дома в Казани, открыл пластиковое окно и забрался в экспозиционный лифт, в котором, к досаде организаторов, на пару секунд застрял. Приехавший позже президент так рисковать не стал, а только выслушал рассказ г-на Шаймиева о социальной ипотеке и застройке в Казани. Как это все осуществляется теоретически, продолжили обсуждать уже в Казанском кремле на президиуме Госсовета.

На следующий день программа визита президента России оказалась совсем короткой. Она включала в себя только один пункт – вручение государственной награды Минтимеру Шаймиеву. Когда г-н Шаймиев зашел в Колонный зал Казанской Ратуши, все присутствовавшие встретили его аплодисментами и стоя. А присутствовали вся местная элита и те, кто был накануне на Госсовете. Хотя, например, ни Юрия Лужкова, ни Валентины Матвиенко в зале не было. Юбиляр сел в первый ряд и приготовился слушать добрые слова в свой адрес. Владимир Путин отметил, что г-н Шаймиев никогда не уходит в тень и всегда защищает свою позицию, даже когда она кажется спорной. После этих слов президент надел на юбиляра бордовую ленту и лично приколол к лацкану его пиджака орден «За заслуги перед Отечеством первой степени». Прослезившийся Шаймиев смог сказать только, что это очень высокая награда, прежде всего «знак высоко уважения к нашей республике, к нашему народу». Два президента подняли бокалы с шампанским, и их сразу окружили присутствующие в зале гости.

Больше никаких подарков Минтимеру Шаймиеву публично преподнесено не было. По словам жителей Казани, с которыми удалось пообщаться «НИ», глава Татарстана дал негласное, но строгое указание шумихи не устраивать. Тем не менее одна из казанских газет устроила виртуальный опрос, попросив читателей погадать, что подарят их президенту. Среди предлагаемых пунктов были лошади, которых очень любит г-н Шаймиев, и национальный халат, который уже неоднократно ему дарили. Но в процессе борьбы с культом своей личности Минтимер Шарипович естественно сделал исключение для президента России. Как стало известно «НИ», Владимир Путин, кроме ордена, преподнес юбиляру старинную книгу 1775 года на татарском языке.

А уже в воскресенье в Сочи Владимир Путин встретился в резиденции «Бочаров Ручей» с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая специально прилетела на один день в Россию. Среди главных тем встречи были вопросы энергобезопасности и подготовки нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, действие которого истекает в конце 2007 года. Кроме того, глава немецкого правительства должна принять от России символическую эстафету председательства в «большой восьмерке». Визит прошел в непринужденной обстановке. В то время как Владимир Путин в начале встречи произнес, что рад приветствовать г-жу Меркель, канцлера Германии решила поприветствовать и любимица главы России лабрадор Кони. Виляя хвостом, собака подошла к гостье и принялась добродушно ее обнюхивать. Г-жа Меркель первый раз приехала в Сочи, и лабрадор решила таким образом с ней познакомиться. Между тем госпожа канцлер заметно напряглась. «Собака вас пугает, – улыбнулся Владимир Путин. – Это добрая собака, ничего плохого она не сделает». «Собака скушает журналистов», – решила пошутить Ангела Меркель, заметив, что Кони направилась к прессе. При этом г-жа канцлер даже перешла на русский язык. Далее президент России сообщил, что двусторонние отношения двух держав развиваются очень хорошо. Потом слово вновь взяла г-жа Меркель, которая отметила, что теперь «отношения с Россией будут развиваться не только на двустороннем уровне», так как Германия является председателем ЕС и «большой восьмерки». Тут Кони вновь вспомнила про гостью и окончательно уселась у ее ног. Пришлось Владимиру Путину взять свою любимицу за ошейник и подтолкнуть в сторону. Только тогда канцлер смогла рассказать, что разговор между ней и российским президентом будет идти о саммите Россия–ЕС, который пройдет в этом году в Москве, о вопросах энергобезопасности и охраны окружающей среды.

"