Posted 21 января 2007,, 21:00

Published 21 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Оптимизм крепчает

21 января 2007, 21:00
В минувшую пятницу Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, в какую эпоху хотели бы жить россияне. Большинство соотечественников вполне устраивает современная Россия. На втором месте по популярности оказалась эпоха Брежнева. И только четыре процента опрошенных хотели бы реаними

Свой опрос социологи ВЦИОМ проводили в декабре прошлого года и опросили 1596 человек. Судя по результатам, большинство сограждан очень даже устраивает сегодняшняя Россия. Так, каждый второй (52%) респондент считает, что лучше всего жить в современной России, а год назад, в октябре 2005 года, такое мнение разделяли только 39% опрошенных. «Нынешний режим воспринимается больше как нормальный, а не как переходный, – сообщил «НИ» глава аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. – То есть

чувство оптимизма за этот год по различным показателям существенно выросло, и вырос оптимизм ожиданий на следующий год. Это связано с ростом уровня доходов граждан, который в этом году был достаточно высокий. По нашим данным, около 60% сказали, что у них в той или иной форме вырос уровень благосостояния». На втором месте по привлекательности остается брежневская эпоха, но доля желающих перенестись в этот период сократилась с 31% до 26%. Вопреки мифу о столь любимой россиянами «крепкой руке», только 4% хотели бы оказаться в Советском Союзе во времена правления Иосифа Сталина. Между тем год назад по сталинскому периоду скучали 6% опрошенных. Как объясняет социолог, сталинские времена воспринимаются как неспокойные и опасные, и поэтому жить в тот период люди бы не хотели, но в то же время не отказались бы видеть личность вроде Сталина во главе российского государства.

Еще 4% от общего количества участников исследования признались, что предпочли бы жить в России на рубеже XIX–XX веков. И лишь 1% опрошенных выбрали бы «жизнь в эпоху перемен» – во времена Бориса Ельцина. «Времена Ельцина и Горбачева оцениваются одинаково, у них у каждого по 1%, – рассказал г-н Бызов.– Это связано с тем, что эти времена переходные. Также как времена гражданской войны, смут и революций, как говорится, жить в такие времена интересно историкам, но современникам опасно».

Социологи отмечают, что сегодняшней России отдают предпочтение представители всех поколений, за исключением самого старшего. Но и среди самых пожилых россиян доля желающих вернуться в СССР времен Брежнева ненамного превышает долю тех, кого больше устраивают современные условия (42% против 31%). В группе 45–59 лет перевес в сторону нынешней эпохи, по сравнению с брежневской, незначителен (43% против 38%). А среди опрошенных моложе 45 лет современный период истории находит наиболее привлекательным большинство (от 57% в группе 35–44 лет до 76% в группе 18–24 лет).

"