Posted 21 декабря 2019,, 19:17

Published 21 декабря 2019,, 19:17

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Зюганов допустил возможность досрочных выборов президента

Зюганов допустил возможность досрочных выборов президента

21 декабря 2019, 19:17
Выступая на конференции КПРФ "Россия-2024: левый поворот или национальная катастрофа", лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что не исключает возможности проведения досрочных президентских выборов.
Сюжет
Выборы

По словам лидера КПРФ, в первые два месяца следующего года коммунисты могут провести мощный форум патриотических сил и утвердить программы к выборам, сообщает "Коммерсантъ".

"Я не исключаю, что могут быть и досрочные президентские выборы",— заявил Геннадий Зюганов.

Выборы президента России должны состояться в 2024 году. 19 декабря, в ходе большой пресс-конференции президент Путин не исключил внесение в Конституцию поправки, которая уточнит число президентских сроков для одного россиянина. Он допустил отмену оговорки о двух сроках подряд для президента, предложив исключить из статьи закона слово "подряд".

Речь идет о пункте 3 статьи 81 главы четвертой Конституции России, в котором говорится, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

"Вот у нас два срока подряд ваш покорный слуга отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд. Но она (оговорка) некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает, можно было бы ее убрать, наверное", — сказал Путин 19 декабря.

Эти слова Путина, как предположили российские политики и эксперты, показывают, что президент не собирается оставаться в должности президента после 2024 года.

"