Posted 21 декабря 2018,, 04:02

Published 21 декабря 2018,, 04:02

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Песков: Россия возьмёт на прицел новые американские ракеты в Европе

Песков: Россия возьмёт на прицел новые американские ракеты в Европе

21 декабря 2018, 04:02
В случае размещения в Европе американских ракет средней и меньшей дальности, Россия возьмёт американские пусковые установки под прицел. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал возможные последствия выхода Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). "За выходом из ДРСМД потенциально может стоять размещение ракет средней и меньшей дальности в европейских странах, так, как это было во время холодной войны. Размещение там этих ракет и их потенциальное нацеливание в сторону Российской Федерации приведёт к тому, что Россия, с тем, чтобы создать паритет, возьмёт эти пусковые установки под прицел своим ракетным арсеналом", - сообщил пресс-секретарь президента.

Он отметил, что именно это Владимир Путин имел в виду, когда произнес фразу "пусть потом не пищат" на состоявшейся 20 декабря пресс-конференции, сообщает РБК.

Напомним, президенту поступил вопрос от Первого канала о ядерной войне: "западные СМИ уже печатают сценарии такого конфликта. Как президент нас успокоит?".

Путин согласился, что опасность как-то затушёвывается, ситуация недооценивается. А ведь такой конфликт может привести к гибели всей цивилизации. Он констатирует, что существует тенденция понижения порога применения ядерного оружия, а это чревато ядерной катастрофой.

Сейчас мы наблюдаем развал системы сдерживания. Выход США из договора по ПРО привёл к тому, что России пришлось создавать оружие, которое преодолевает ПРО. Да, в чём-то Москва получила преимущество. Но Путин подчёркивает, что цель здесь только одна - сохранение паритета.

Теперь США выходят из ДРСМД, продолжает Путин. И что Москве делать, если такие ракеты появятся в Европе? Создавать системы в противовес таким ракетам.

Пусть потом не пищат, что мы добиваемся преимуществ. Мы паритет сохраняем! Мы свою безопасность обеспечим. Мы знаем, как это делать, обещает Владимир Путин. Другая проблема - это СНВ, никаких переговоров по продлению не ведётся.

Ещё одна опасная ситуация - это применение баллистических ракет в неядерном исполнении. Вроде бы США отказались от этого, но идея эта сохраняется. Путин подчеркнул, что он исходит из того, что у человечества хватит сознательности не доводить до катастрофы.

"