Posted 20 декабря 2012,, 20:00

Published 20 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Голосующая кнопка перессорила депутатов

20 декабря 2012, 20:00
Голосующая кнопка перессорила депутатов

Комиссия по этике Госдумы собирается рассмотреть поступок депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова, опубликовавшего в Твиттере список поименного голосования по поправкам к так называемому «закону Димы Яковлева», в котором оказался… умерший депутат из «Единой России» Вячеслав Осипов.

О кончине коллеги объявил спикер ГД Сергей Нарышкин на пленарном заседании в среду, как раз в разгар голосования во втором чтении ответного законопроекта на «Акт Магнитского». После вскрывшейся «накладки» стали выяснять, как 75-летний депутат, ушедший в мир иной, смог принять участие в голосовании.

Руководители фракции «ЕР» попытались объяснить этот феномен, как фамилия Осипова попала в список проголосовавших. «Депутат Госдумы, если он болен или отсутствует на пленарном заседании по другой уважительной причине, в соответствии с регламентом Госдумы может передать право голоса своим коллегам, оставив соответствующую доверенность. Именно так поступил в связи со своей болезнью член нашей внутрифракционной группы Вячеслав Осипов», – попытался выйти из столь щекотливой ситуации замруководителя фракции «ЕР» Вячеслав Тимченко. Он уточнил, что голосование прошло в среду в 16 часов 21 минуту, а о смерти Вячеслава Осипова стало известно через три минуты, когда карточкой депутата уже воспользовались.

Этот скандальный инцидент вызвал возмущение функционеров «Единой России», которые... обвинили Дмитрия Гудкова в том, что он зарабатывает «дешевый политический авторитет» на человеческом горе. Сам депутат Гудков на нападки со стороны единороссов в своем Твиттере написал, что выражает семье Осипова соболезнование и что он не делал никаких заявлений, а лишь опубликовал протокол голосования.

Непонятная ситуация сложилась и с депутатом из «ЕР» Александром Сидякиным, который при голосовании не нажал кнопку. По некоторым данным, ему уже предложили написать заявление, что кнопка «сломалась», либо выйти из фракции.

"